Назад

Общественный Парк «Штефана…

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Общественный Парк «Штефана чел Маре»

Это самый старый парк в Кишинёве. Считается, что он был основан в 1818 году, и с годами у парка было несколько названий — Александровский сад (в честь императора Александра Второго), парк имени Александра Пушкина, Городской общественный сад. Нынешнее название парк получил в 1990-х годах, как только Республика Молдова обрела независимость.

Долгое время парк был окружен плетеным забором. По предложению архитектора А. Бернардацци было решено огородить парк чугунной оградой, которая была возведена в 1868 — 1869 годах и сохранилась до наших дней.
Парк имеет 7 входов по периметру. В парке растет около 50 видов кустарников и деревьев, некоторым из которых почти 200 лет.

В разное время в парке было несколько бассейнов с фонтанам, памятники и скульптуры, детское кафе «Guguță», городская доска почета. Из четырех бывших фонтанов в настоящее время используется только один, центральный.
В 1885 году в сквере был открыт памятник русскому поэту А.С.Пушкину, который сегодня считается самым старым из сохранившихся бюстов в городе.
В 1958 году был заложен краеугольный камень Аллеи Классиков румынской литературы. В начале аллея состояла из 12 бюстов писателей, отлитых из бронзы и установленных на столбах из полированного красного гранита. В настоящее время на Аллее Классиков установлено 29 бюстов выдающихся личностей ( 30-й это бюст А.С.Пушкина) и проводятся различные культурные мероприятия.
Одним из важнейших шедевров парка является памятник Стефану Великому и Святому, созданный скульптором Александру Плэмэдялэ и архитектором А. Бернардацци-сыном. Он был торжественно открыт в 1928 году, на десятую годовщину Великого Cоюза 1918 года.
Один из входов в парк охраняют два мраморных льва. Их история — настоящая загадка центрального парка. Существуют лишь слухи, что они принадлежали одной богатой усадьбе, но после ее разрушения во время Второй мировой войны львы были привезены и установлены в Общественном саду.

Расположение