Здание Мэрии Кишинёва
В конце 19 века городской голова (мэр) города Карл Шмидт инициировал строительство новой штаб-квартиры городской Думы (ратуши) на месте пожарной [..]
Здание Мэрии Кишинёва
В конце 19 века городской голова (мэр) города Карл Шмидт инициировал строительство новой штаб-квартиры городской Думы (ратуши) на месте пожарной части. Дизайн был поручен тогдашнему городскому архитектору Митрофану Эллади. Под чутким руководством известного архитектора Александру Бернардацци строительство было окончательно завершено в 1902 году.
В 1941 году здание было взорвано отступающими советскими войсками. Администрации Румынии удалось восстановить здание до 1944 года, но в августе того же года, во время операции Яссы-Кишинёв, здание снова было разрушено во время бомбардировок.
После войны главный архитектор города Роберт Курц (1944-1951) был избран руководителем реконструкции здания. Работы на участке продолжались по 1948 год, но местная администрация вернулось в здание только в 1951 году.
Роберт Курц восстановил здание до его прежнего безупречного вида. Единственная разница в том, что над главным входом, были построены башни чуть меньшего размера, чем изначально.
Здание Мэрии Кишинёва является памятником архитектуры и истории национального значения, внесенным в Реестр памятников истории и культуры Кишинёва.
Собор Рождества Христова, Колокольня, Триумфальная Арка
Собор был построен в 1830-1836 годах. Идея строительства такого важного объекта поклонения принадлежала митрополиту Гавриилу Бэнулеску-Бодони. Но первый камень был [..]
Собор Рождества Христова, Колокольня, Триумфальная Арка
Собор был построен в 1830-1836 годах. Идея строительства такого важного объекта поклонения принадлежала митрополиту Гавриилу Бэнулеску-Бодони. Но первый камень был заложен только через 9 лет после его смерти.
Архитектор Авраам Мельников, выбранный по конкурсу, использовал для здания поздний неоклассический стиль (эмпирический стиль), с использованием древнегреческих форм для колонн.
Он имеет симметричную композицию, в плане представляя собой квадрат со стороной 27 м, за счет присоединения к кубическому корпусу четырех портиков с шестью дорическими колоннами каждый, в результате чего получается крестообразный план с одинаково оформленными фасадами. Он был построен из камня и кирпича, с тремя алтарями — одним главным — Рождества Господня, и двумя боковыми — тот, что слева, посвящен Святому Иоанну Новому, а тот, что справа — Святому Николаю Мученику (нынешние названия).
Первая радиостанция в Кишинёве, «Радио Бассарабия», была официально открыта 8 октября 1939 года трансляцией литургии из кафедрального собора Митрополии.
Собор пострадал во время землетрясения 1940 года, а также во время Второй мировой войны, при этом шпиль, купол и интерьер были перестроены в 1956 году уже с отклонениями от первоначальных форм. Во времена СССР он использовался как выставочный зал.
Повторное открытие в новом формате состоялось 25 августа 1996 года с освящением Соборного креста.
Первоначальная Колокольня была построена одновременно с собором. Она был расположена в 40 м от него, симметрично собору и относительно геометрического центра соборного квартала. Она имела четыре уровня, три призматических, с последовательно отступающими сторонами, и четвертый в виде плоской круглой колокольни для звонницы, накрытой куполом. На первом уровне находилась часовня, вход в которую был через портик с двумя колоннами на южной стороне.
К сожалению, колокольня была снесена в начале 1960-х годов и построена заново в 1998 году в соответствии со старыми изображениями.
Триумфальная Арка. Здесь история возведения «Святых Ворот» более любопытна — по первому проекту они вообще не были запланированы. Затем, когда была возведена колокольня, выяснилось, что самый большой колокол не помещается установить через узкие окна. Гигантский колокол, отлитый из турецких пушек, весил примерно 400 пудов (около 6,5 т).
Для размещения большого колокола было принято решение о строительстве Триумфальной Арки, расположенной у входа на площадь со стороны Митрополии (до наших дней она не сохранилась — была разрушена в годы Второй Мировой Войны).
Конечно, официально было указано, что Арка воздвигнута в честь победы русских войск над османами.
Первые арочные часы появились уже в 1842 году. Они были привезены из Одессы, но в 1849 году сильный ураган сорвал циферблат, но его механизм продолжал работать вплоть до 1881 года. Новый механизм был приобретен в Австрии. Часы работали без ремонта, пока Арка не попала под бомбардировку в 1941 году.
В 1945 году на стенах были установлены мемориальные доски с именами бойцов советской армии и граждан, воевавших на территории Молдовы во Второй Мировой Войне и удостоенных звания «Герой Советского Союза». Мемориальные доски были сняты в 1991 году, после обретения независимости.
С момента своего возведения Триумфальная Арка носила несколько названий — её также называли при советской власти — Арка Победы.
Церковь Покрова Божьей Матери (Мазаракиевская церковь, 1752)
Самое старое здание (в том числе церковное), сохранившееся до наших дней на территории современного Кишинёва, и единственное, сохранившее средневековую молдавскую [..]
Церковь Покрова Божьей Матери (Мазаракиевская церковь, 1752)
Самое старое здание (в том числе церковное), сохранившееся до наших дней на территории современного Кишинёва, и единственное, сохранившее средневековую молдавскую архитектуру. Документально Мазаракиевская церковь датирована 1752 годом (год освящения). В народе она названа в честь своего основателя — дворянина, купца и коммерсанта Кишинёва Василия Мазэре.
Самый старый некрополь столицы, датируемый 15-16 веками, расположен рядом с церковью, и с того же холма протекали знаменитые источники, от которых, вероятно, и получил свое название город Кишинёв.
В 1955 году, в качестве почти фантастического жеста, советские власти передали церковь русским старообрядцам (липовинцам) взамен их собора, который был снесен при строительстве Молодежного проспекта (сегодня бульвар Григоре Виеру).
С тех пор доступ в церковь был осильно ограничен; гости столицы могут посетить только церковный двор и окружающие здания, включая некоторые надгробия с надписями на славянском и старо-молдавском языках.
Парламент Республики Молдова
Построенное между 1976 и 1979 годами, здание имеет любопытную форму «открытой книги». Авторы — архитекторы Александру Черданцев и Григоре Босенко. [..]
Парламент Республики Молдова
Построенное между 1976 и 1979 годами, здание имеет любопытную форму «открытой книги». Авторы — архитекторы Александру Черданцев и Григоре Босенко.
С самого начала оно было спроектированное как административное здание для размещения Центрального Комитета Коммунистической Партии МССР, поэтому в начале 90-х годов ХХ века без существенных изменений было подготовлено для размещения Администрации Президента Республики Молдова.
Это цельная конструкция, отлитая из железобетона, с фасадом из гранитных плит. Над центральным входом написан текст с названием учреждения: «Парламент Республики Молдова», с литыми буквами из металла. Внутри офисы распределены только в сторону бульвара Штефана Великого, а зал для заседаний Парламента находится в противоположной стороне. Здание Парламента Республики Молдова считается памятником государственного значения.
Его отстроили заново после протестов 7 апреля 2009 года. В настоящее время Парламент представляет собой ансамбль зданий, общей площадью около 10 тысяч квадратных метров.
Здание Президентуры Республики Молдова
Он был построен в 1984–1987 годах, авторами проекта выступили архитекторы Юрий Туманян, А. Залеман и В. Яворский. С самого начала [..]
Здание Президентуры Республики Молдова
Он был построен в 1984–1987 годах, авторами проекта выступили архитекторы Юрий Туманян, А. Залеман и В. Яворский. С самого начала задумывавшееся как административное здание для размещения Верховного Совета Молдавской ССР, это здание было подготовлено в начале 90-х годов ХХ века без существенных изменений для размещения Президиума Республики Молдова.
Во время акций протеста 7 апреля 2009 года протестующими было разрушено здание Администрации Президента Республики Молдова. Ремонтные работы начались в 2009 году и продлились с перерывами до осени 2018 года.
Это сооружение, отлитое из железобетона, облицованное белокаменными плитами, а важные части покрыты тонированным стеклом. Уровень цоколя и подъездная лестница выполнены из красного и черного мрамора. Над центральным порталом помещен герб Республики Молдова и текст с названием учреждения «Президентство Республики Молдова», оба выполнены из бронзы.
Здание Администрации Президента Республики Молдова считается памятником государственного значения.
Дом Правительства
Здание, в котором сейчас располагается Правительство Республики Молдова, было построено в 1960-1965 годах по проекту архитектора С. Фридлина. Оно расположено [..]
Дом Правительства
Здание, в котором сейчас располагается Правительство Республики Молдова, было построено в 1960-1965 годах по проекту архитектора С. Фридлина. Оно расположено на Площади Великого Национального Собрания в Кишинёве, на месте бывшей столичной Митрополии и Бессарабского Епархиального Дома (старое название «Серафимовский», частично разрушен во время землетрясения 1940 года, и полностью разрушенного во время Второй мировой войны). Архитектор Семен Фридлин также спроектировал Дворец «Октябрьский» (ныне Национальный Дворец имени Н.Сулак), за что получил звание заслуженного архитектора МССР.
Дом правительства, изначально задуманный как административное здание, представляет собой 6-этажное здание из железобетона, выложенное белыми вставками в форме буквы «П» , отсылающей к слову «Партия».
Фасады здания выполнены в виде белых вертикальных столбов, соединенных на уровне верхнего этажа элементом карниза, в центре которого (над главным входом) расположен герб Республики Молдова. Цоколь и подоконники у входов в здание облицованы полированным черным гранитом, контрастирующим со светлыми колоннами, облицованными белыми каменными блоками и подчеркивающими аккуратность конструкции. У входа в здание надпись «Правительство Республики Молдова».
Здание Правительства Республики Молдова ни разу не реставрировалось, ведутся только текущие ремонтные работы. На данный момент здесь расположены штаб-квартиры нескольких министерств. Здание государственного значения.
Международный Аэропорт Кишинёва
Фактически этот терминал советского периода был построен в 1970 году. Стиль конструкции, предназначенный для строительства других аэропортов в Советском Союзе [..]
Международный Аэропорт Кишинёва
Фактически этот терминал советского периода был построен в 1970 году. Стиль конструкции, предназначенный для строительства других аэропортов в Советском Союзе – единый терминал, был построен для облегчения работы внутри страны. Оно должно было обеспечить безопасность. В 1999 и 2000 годах была определена возможность проведения полной реконструкции аэропорта. Реконструкция аэропорта была реализована при большом финансирования правительства Республики Молдова (3 миллиона долларов) и кредитного соглашения Европейского Банка Реконструкций (9 млн. долларов).
В 2007 году в рамках промежуточного регулирования и устава действовали 15 воздушных компаний, поток пассажиров составил 688,8 миллионов человек. В результате был проведен ребрендинг аэропорта.
24 октября 2008 года в рамках проекта модернизации аэропорта прибыльная компания была признана немецкой компанией Hochtief AirPort GmbH. Сначала был начат проект строительства автостоянки в непосредственной близости от терминала. Многоквартирная парковка стоимостью 800 мест, введенная в эксплуатацию 17 мая 2015 года. Стоимость составляет приблизительно несколько миллионов евро.
22 декабря 2008 г. в Кишиневском международном аэропорту был получен сертификат ISO 9001:2000. 19 января 2011 г. была объявлена аккредитация по сокращению выбросов CO2.
31 октября 2013 г., Международный аэропорт Кишинева подписал договор о двустороннем сотрудничестве с аэропортом Манас в Кыргызстане, забота о том, чтобы договориться о проведении эксперимента и сотрудничестве с единственным оператором воздушного транспорта, уход за вами Законодательное собрание Европы в Кишиневе.
В ноябре 2013 года в аэропорту была предоставлена концессия на период 49 лет с момента открытия компании «Avia Invest» SRL, фирмы, осуществляющей деятельность в России. Данные от 23 ноября 2022 года, Апелляционная Палата в Кишинёве, предоставил окончательный титул и исполнителю аннулированного концессионного контракта. Как результат, аэропорт вернулся под администрацию Республики Молдова. 18 января 2024 года код IATA был изменен с KIV в RMO.
Ворота Города
Идея возведения двух многоступенчатых жилых домов и символическая концепция «Ворот города» по дороге из аэропорта в Кишинёв принадлежала Юрию Туманяну. [..]
Ворота Города
Идея возведения двух многоступенчатых жилых домов и символическая концепция «Ворот города» по дороге из аэропорта в Кишинёв принадлежала Юрию Туманяну. Проектировала его жена и коллега Юлия Скворцова вместе с командой института. «Ворота города» из панельных блоков построили всего за 2 года. Первые жильцы заселились в этот необычный дом в 1987 году. В том году в последний раз праздновалась годовщина Великой Октябрьской революции — 70 лет.
Проект получился новаторским для тех времён: ступенчатые, полностью симметричные здания высотой в 24 этажа (70 метров), напоминающие распахнутые ворота. В комплексе были предусмотрены скоростные лифты, квартиры нестандартных планировок с двумя балконами. Новые строительные технологии, а именно переставная монолитная опалубка, позволили добиться ступенчатости здания через каждые два этажа. Также был разработан генплан двух кварталов по обе стороны от проспекта. Однако замысел архитекторов не был осуществлён до конца: Перестройка помешала соорудить запланированные объекты инфраструктуры.
Триумфальная Aрка
С архитектурной точки зрения триумфальная арка — это памятник в виде арочного портика с одной или несколькими арками, возведенный в [..]
Триумфальная Aрка
С архитектурной точки зрения триумфальная арка — это памятник в виде арочного портика с одной или несколькими арками, возведенный в честь какого-либо значительного события или в честь известной личности. По градостроительным соображениям ее устанавливают на одной из городских площадей, обозначая ось главной магистрали или эпицентр городской инфраструктуры.
Строительство арок было продолжено и в наше время. Сегодня их можно встретить во многих европейских столицах, в том числе и в Кишиневе.
И несколько любопытных фактов из биографии этого исторического памятника:
В историческом Кишиневе было несколько триумфальных арок, из которых до наших дней сохранилась только та, которую мы знаем сегодня, спроектированная одесским архитектором Лукой Заушкевичем в 1841 году, который взял за прототип одноименное сооружение в Риме.
На протяжении истории памятник имел несколько названий: Триумфальная арка, Арка Победы (в советское время), Святые Врата.
Триумфальная арка в современном Кишинёве, неотъемлемая часть архитектурного комплекса городского центра, выполнена из полированного белого камня, квадратной формы, с четырьмя проемами, расположена на главной оси митрополичьего собора Рождества Христова (1830) и соборной колокольни (1835). Памятник высотой 13 м имеет керамический орнамент и капители, имитирующие коринфский стиль. Основание сооружения установлено на четырех массивных коринфских колоннах, поставленных на специальные жердочки, которые служат пешеходными дорожками. Верхний уровень оформлен в классическом стиле.
Киевский губернский мастер Василий Лосенко отлил для колокольни Рождественского собора три колокола, в том числе огромный 6,4-тонный колокол, самый большой в городе. На поверхности колоколов был выбит текст: «По благоволению царя Николая I в 1838 году», а по краю отлита надпись «Для Рождественского собора в Кишинёве». Поскольку огромный колокол не помещался в проходе колокольни, было решено построить архитектурную пристройку, в которой разместились бы колокола. Поэтому была построена триумфальная арка, которая одновременно выполняла бы роль колокольни, возвещая о победе русской армии в русско-турецкой войне, а также являясь торжественным входом в соборный парк. Гигантский колокол был установлен на втором уровне Триумфальной арки в августе 1839 года.
Как колокола в Кишиневе, так и для некоторых церквей в Измаиле были отлиты из турецких пушек, захваченных А. Суворовым (1729-1800) во время военных действий в Измаиле (1790).
Константин Иванов из Кишинёва обязался за сумму в 1000 рублей починить колокола, оставив все свое имущество в залог на случай неудачи.
В одной из колонн Триумфальной арки в Кишинёве есть металлическая лестница, которая поднимается на второй уровень к часам. Первые часы для здания были куплены на пожертвования губернатора Бессарабии Павла Федорова (28 августа 1834 — 29 мая 1854) у одесского мастера Гельцеля и установлены 3 августа 1839 года. В 1842-1849 годах часы обслуживал часовщик Шпиллер, а в 1880 году часы были заменены на другие часы с завода Герца в немецком городе Ульм. Часы били каждые четверть часа. В начале Второй мировой войны часы были разрушены взрывом, и в 1942 году их отремонтировали за 18 000 леев.
В 1945 году на Триумфальной арке в Кишинёве были установлены мраморные мемориальные доски, посвященные советским патриотическим сценам Второй мировой войны и именам героев Советского Союза, воевавших на территории Советской Молдовы. Надписи были удалены в 1991 году.
Триумфальная арка в Кишинёве входит в пятерку самых красивых в мире.
Органный Зал
На углу бульвара Штефана Великого и улицы Влайку Пыркэлаб расположилось элегантное белое здание с зелеными колоннами. Этот памятник архитектуры — [..]
Органный Зал
На углу бульвара Штефана Великого и улицы Влайку Пыркэлаб расположилось элегантное белое здание с зелеными колоннами. Этот памятник архитектуры — Органный Зал.
Изначально по решению Городской Думы Кишинёва здание проектировалось и строилось как здание Городского банка. В 1903 году в ходе конкурса был выбран проект молодого инженера Михаила Черкель-Куша.
Монументальное здание было задумано в классическом стиле с элементами романтизма. Строительство было завершено в 1911 году. Главный вход и боковые фасады Городского банка оформлены четырёх колонными коринфскими портиками. Над центральным входом возле купола располагалась скульптура Меркурия, но в 1986 году из-за землетрясения на скульптуре появились трещины, и её пришлось демонтировать.
В 1973 году, когда для Госбанка было построено новое здание, встал вопрос, что разместить в освободившемся памятнике архитектуры. Решение о размещении в здании концертного зала было принято первым секретарём компартии МССР Иваном Бодюлом. Здание обладает очень хорошей акустикой, что сыграло важную роль в выборе.
Реконструкция бывшего банка под концертный зал была завершена в 1978 году. Перестраивалась только внутренняя часть здания. В зале, под который был переделан зал банковских операций, разместили 555 мест для слушателей и был встроен орган чехословацкой фирмы «Ригер Клосс». Стены внутри украшены барельефами мировых композиторов классиков, созданные прославленным скульптором Лазарем Дубиновским.
И по сей день в Органном зале проводятся международные музыкальные фестивали, конкурсы и концерты. Зал является городской достопримечательностью и пользуется популярностью у местных жителей и гостей Кишинёва. О банковском прошлом концертного зала напоминают скульптуры львов, охраняющих главный вход.
Дом Херца
Недалеко от здания Парламента, вдоль бульвара Штефана Великого располагается дом, похожий на праздничный торт — это городская вилла титулярного советника [..]
Дом Херца
Недалеко от здания Парламента, вдоль бульвара Штефана Великого располагается дом, похожий на праздничный торт — это городская вилла титулярного советника Владимира Херца, построена в 1903 году предположительно по проекту австрийского архитектора Генриха Лонского в стиле венского барокко.
Богатый лепной орнамент, причудливые купола, вазы по верху фасада, барельефы с растительным орнаментом — всё это формирует неповторимый облик дома Херца. За свою долгую историю здание успело послужить для совершенно разных целей. Уже в 1907 году дом был сдан Пехотному Волынскому полку для размещения в нем канцелярии и офицерского собрания. Спустя некоторое время в нём уже располагался театр “Модерн”. В межвоенный период там располагалось учреждение, которое называлось Министерство Бессарабии.
В 1939 году в доме Херца разместилась первая кишинёвская галерея, когда знаменитый автор памятника Стефану Великому, скульптор Александр Плэмэдялэ отобрал около 160 работ румынских и бессарабских художников.
Во время Великой отечественной войны здание чудом уцелело, но, к сожалению, большая часть экспонатов галереи во время эвакуации была утеряна. В 1944 году Третьяковская галерея и Эрмитаж передали в Кишинёв часть своих экспонатов, для формирования новых экспозиций местного музея, который заново открылся в этом же здании в 1952 году. В 1988 году вилла Херца была закрыта на реставрацию, а музей переехал в бывшую женскую гимназию имени Натальи Дадиани.
Несмотря на незавершенную реставрацию дом Херца до сих пор выделяется на фоне сурового советского монументализма, являясь ярчайшим примером кишинёвской архитектуры начала 20-го века.
Железнодорожный Вокзал
В конце XIX века Кишиневский железнодорожный вокзал считался самым важным зданием города, поскольку самым быстрым и важным транспортом в то [..]
Железнодорожный Вокзал
В конце XIX века Кишиневский железнодорожный вокзал считался самым важным зданием города, поскольку самым быстрым и важным транспортом в то время была железная дорога.
Железнодорожный вокзал был построен в 1870-х годах. По некоторым данным, вначале было построено временное деревянное здание.
Новое здание вокзала было построено в конце 1870-х годов по архитектурному проекту Генриха Лонского.
Существуют различные сведения о том, когда на станцию прибыл первый поезд. Одни утверждают, что это произошло 15 августа 1871 года, другие историки считают, что 28 августа того же года. На самом деле это может быть одна и та же дата, но по новому или старому стилю. Важно то, что это событие произошло в августе 1871 года, и первый поезд действительно прибыл из Одессы. С этого момента и начинается история железных дорог Бессарабии того времени.
Здание вокзала построено по прямоугольному плану, стены облицованы кирпичом для фасадов. Центральный фасад здания имеет большой проем с полукруглой аркой — нишей, которая опирается на тройную арку главного входа.
29 июля 2004 года на привокзальной площади были установлены два уникальных памятника — https://visit.chisinau.md/en/obiective_turistice/monumentul-in-memoria-victimelor-deportarilor-regimului-comunist-sau-trenul-durerii/
а под мостом рядом со станцией был установлен старинный локомотив (серийный номер 1469), который когда-то осуществлял сообщение между Унгенами и деревней Корнешты и работал на этом маршруте до 1969 года. Локомотив был изготовлен в Польше, в городе Познань. Его реставрация заняла два месяца. Сейчас он служит экспонатом под открытым небом.
Здание вокзала пострадало в 1941 году и, после частичного восстановления оно было полностью разрушено бомбардировками уже в 1944 году.
В 1948 году вокзал был восстановлен по проекту архитекторов А. Щусева и Л. Цюприна. Для строительства был использован камень, а для отделки — кирпич. Среди прилегающих построек можно отметить трамвайный павильон, возведенный рядом со зданием вокзала в 1976 году. Новая реконструкция вокзала началась 30 июля 2003 года. В это время была перестроена крыша над павильонами отправления.
Владимир Цыганко
Владимир Цыганко (1886 — 1919) Выдающийся архитектор, украинец, автор проекта здания Национального Музея Природы и Этнографии РМ, выполненного в псевдо [..]
Владимир Цыганко

Академия Наук Молдовы
Академия Наук Молдовы объединяет в своих рядах людей, добившихся наивысших достижений в области исследований, инноваций и культуры. В состав Академии [..]
Академия Наук Молдовы
Академия Наук Молдовы объединяет в своих рядах людей, добившихся наивысших достижений в области исследований, инноваций и культуры. В состав Академии входят действительные члены (академики), члены-корреспонденты и почетные члены АНМ, а также научные исследователи, входящие в состав Научных секций.
Действительными членами и членами-корреспондентами Академии наук являются ученые и культурные деятели с высокой гражданской позицией, наиболее известные специалисты в своей области, граждане Республики Молдова, отличившиеся трудами высокого теоретического или практического значения и внесшие значительный вклад в развитие отечественной науки и культуры.
Почетными членами Академии наук являются авторитетные личности, которые достигли выдающихся результатов в области науки и культуры, как в стране, так и за рубежом, поддерживают Академию наук Молдовы, принимают активное участие в научно-техническом сотрудничестве с организациями из сферы исследований и инноваций Республики Молдова.
Академия наук сотрудничает с университетами, исследовательскими институтами, общественными объединениями и другими профильными структурами из сферы исследований и инноваций. АНМ способствует присоединению к региональным, европейским и международным технологическим платформам для использования их исследовательской и инновационной инфраструктуры.
Национальный Музей Этнографии и Естественной Истории
История музея начинается в 1889 году, когда земство Бессарабии организовало первую сельскохозяйственную и промышленную выставку, которая и послужила основой для [..]
Национальный Музей Этнографии и Естественной Истории
История музея начинается в 1889 году, когда земство Бессарабии организовало первую сельскохозяйственную и промышленную выставку, которая и послужила основой для создания музейного учреждения. Самый старый музей в Республике Молдова, его название часто менялось на протяжении многих лет. Сегодня в нем хранится огромное наследие, насчитывающее около 135 тысяч экспонатов.
Постоянная выставка работает под названием «Природа. Человек. Культура», площадь которой составляет более 2000 м2.
В музее также есть Временный выставочный зал, в котором проводятся разные семинары, мастер-классы и выставки, как из своего наследия, так и из наследия других музеев страны и зарубежья. Выставки поделок мастеров стали традиционными и организуются каждый год.
В музее регулярно проводятся фольклорные мероприятия, национальные и международные конкурсы и фестивали, на которых демонстрируется народное творчество со всех уголков страны.
На территории музея также находится свой Ботанический сад с виварием, в котором собраны самые распространенные виды растений, деревьев и кустарников с территории Республики Молдова, а также экзотические птицы, рептилии и рыбы.
Здание музея построено по проекту архитектора В. Циганко. Строительство здания было завершено в 1905 году, а торжественное открытие состоялось в июне 1906 года.
Музыкальный лицей «Чиприан Порумбеску»
Нынешний лицей (когда-то простая 10-летняя школа) был основан в октябре 1940 года как средняя специальная школа рядом с консерваторией (позже [..]
Музыкальный лицей «Чиприан Порумбеску»
Нынешний лицей (когда-то простая 10-летняя школа) был основан в октябре 1940 года как средняя специальная школа рядом с консерваторией (позже — «Г. Музическу») при Министерстве культуры республики. Руководил школой Ф. Лужанский, в ней работало около 132 преподавателей, среди которых Э. Зак, И. Сорокер, Н. Попель, М. Зельцер. Помимо общеобразовательных предметов, здесь изучались фортепиано, духовые и струнные инструменты, народные инструменты, теория музыки; в 1960-х годах добавилось отделение хореографии. Первоначально школа располагалась в здании в центре Кишинева, на улице Киевской (сегодня этого здания уже нет, на его месте построена городская поликлиника N 1). Второе здание — на улице Армянской. Следующее здание находилось на улице Щусева, на пересечении с улицей Комсомола. С 1964 года школа получила , наконец, специально построенное здание.
Уже первые классы подарили нашей музыкальной культуре таких личностей, как В. Миссо (Акимова) (1948), Б. Савич (1949), А. Махонин…..
В последующие годы школой руководили соответственно Борш, Стратулат, Д. Гершвельд, Н. Иордатий, Б. Тымыргаз, Г. Каплин, Г. Няга, В. Говоров, В. Багрин. Последние 15 лет — с момента открытия нынешней гимназии — им руководит госпожа Г. Буйновски, магистр искусств, выдающийся педагог и культурный деятель Молдовы.
С 1960 года музыкальная школа носит имя замечательного композитора Эуджениу Кока, а с 1990 года, после реорганизации, — имя нашего знаменитого соотечественника Киприана Порумбеску.
Из около 1200 выпускников многие продолжили обучение в самых престижных музыкальных заведениях Европы, США, Африки, Азии.
Национальная Филармония имени Сергея Лункевича
Основанная в 1940 году, за 75 лет своей деятельности Национальная филармония имени Сергея Лункевича стала важнейшим концертным учреждением Республики Молдова, [..]
Национальная Филармония имени Сергея Лункевича
Основанная в 1940 году, за 75 лет своей деятельности Национальная филармония имени Сергея Лункевича стала важнейшим концертным учреждением Республики Молдова, осуществляющим широкий спектр деятельности в различных направлениях: академическая музыка, популярная музыка, легкая музыка и джаз. В Национальной филармонии начали свою деятельность самые представительные коллективы, среди которых ансамбли «Joc», «Fluieraș», «Lăutarii», известные деятели молдавской музыкальной культуры, такие как Тимофей Гуртовой, Вероника Гарштя, Борис Милютин, Думитру Гойя, Гита Страгилевич, Сергей Лункевич, Владимир Курбет, Виктор Копачинский, Николай Ботгрос, Николай Сулак, Тамара Чобану, Зинаида Жуля. Свой вклад в формирование истории филармонии внесли такие легендарные имена национальной сцены, как оркестр «Норок», ансамбль «Плай», певцы Ион Суручану, Юрие Садовник, Надежда Чепрага, Михай Долган, Мария Кодряну и многие другие.
Коллективами, на которых строится творческая деятельность филармонии, являются : Симфонический оркестр, Академическая хоровая капелла «Дойна», оркестр народной музыки «Фольклор», фортепианный дуэт «Анатолий Лапикус и Юрий Махович», солисты-вокалисты и инструменталисты.
Основная творческая деятельность заключается в проведении концертов в течение сезона:
симфонических, вокально-симфонических, камерных, концертов народной музыки, концертов легкой музыки. Организуется и проводится ряд других масштабных художественных событий и манифестаций: симфонические абонементы для школьников и студентов, выставки работ визуальных художников, фестивали, мастер-классы, культурные обмены, копродукция и т.д.
В конце сентября 2020 года Национальная филармония практически полностью сгорела, пожар начался с крыши пристройки.
Пламя охватило площадь около 3 500 квадратных метров. Спустя почти пять часов после вмешательства пожарных огонь так и не был локализован. До сих пор здание не восстановлено.
Усадьба Катаржи
На этом месте когда-то стоял более старый дом, перешедший во владение хозяина общежития Иордаке Катаржи (1797-1871), который построил здание в [..]
Усадьба Катаржи
На этом месте когда-то стоял более старый дом, перешедший во владение хозяина общежития Иордаке Катаржи (1797-1871), который построил здание в 1853-1854 гг. Архитектором здания считается Хенрик Филиппович Лонский, австрийский уроженец, тот самый архитектор который построил самое красивое здание Кишинёва — Дом Херца.
Фасады здания имеют эклектичную архитектуру, построенную по композиционной схеме классицизма с использованием готики, барокко и восточных форм так называемого стиля «турецкий ампир». В межвоенные годы здесь располагалась штаб-квартира Министерства национальной обороны. Во время Второй мировой войны дом сильно пострадал и был восстановлен в 1948 г. по сохранившимся старым фотографиям. Особняк состоит из главного дома, главного корпуса, второстепенных жилых помещений, окруженных каменной оградой с монументальными въездными воротами и служебными воротами со стороны пешеходной улицы Э. Дога.
В настоящее время здесь располагается Главное управление экономики, торговли и туризма Муниципального Совета города Кишинёва.
*********************************************************
Одной из самых известных образованных женщин Бессарабии была Ольга Катаржи (15.03.1850 — 4.09.1917), известная в то время как помещица и щедрая благотворительница.
Она была дочерью стольника Николая Катарджи, и в 1874 г. вышла замуж за своего двоюродного брата Иона Катарджи, выпускнике Петербургского юридического училища 1881-1896 гг. В 1881-1897 гг. он некоторое время был маршалом дворянства Бессарабии.
В их семье воспитывались два сына: Михаил (24.VII.1878, Кишинев — 3.II.1958, Бухарест, Беллу), философ и дипломат, и Виктор (22.XII.1882, Одесса — 22.X.1938, Кишинев, кладбище Рышкану), офицер и сенатор румынского сената.
Хотя Ольга Катарджи была в основном самоучкой, она была страстным исследователем национальной истории, имея в своем особняке в родовом гнезде в селе Кобылня, жудец Сороки (ныне район Шолданешты) множество ценных артефактов.
В ее доме в Кишинёве (сегодня он находится по адресу ул. Колумна, 106) бывали император Александр II, великий князь Николай Николаевич, деятели политической и культурной жизни Румынских княжеств, в том числе маршал королевского двора Георге Филипеску, генерал Георге Катаржи, Катинка Гика (урожденная Балш), ученый Раду Розетти, Георге Гибэнеску и др. Когда она бывала в Бухаресте , ее всегда принимала ее подруга — королева Елизавета, известная в литературе под псевдонимом Кармен Сильва. Историк Георгий Безвикони, занимавшийся культурным наследием этой семьи, рассказывает, что в особняке в деревне Кобылня находилась одна из самых красивых библиотек бывшей Бессарабии, а также драгоценный семейный архив, который был изучен Георгием Гибанеску и частично опубликован в 1914 году в Яссах.
Ольга Катаржи основала несколько церквей, была почетным патроном многих образовательных и филантропических учреждений, выступала за введение образования на румынском языке.
Свидетельство в этом смысле можно найти у сорочанского писателя Димитрия Иова: «Великим молдаванином был бур Ион Катаржи из Кобылня (Сороки). Он занимал высший пост при петербургском дворе, был «советником царя», кроме того, неоднократно избирался маршалом бессарабской знати. В Кобыльнинском дворце он говорил только по-румынски. В его бесчисленных комнатах стояли стеллажи с редкими книгами, стоимость которых сегодня превышает 12 млн. леев. Жена Иона Катаржи Ольга была большой националисткой и великой благотворительницей. Она переписывалась с королевой Елизаветой — и владела ее портрет маслом в натуральную величину. Ольга поддерживала тесные связи со старым королевством, о чем мы узнаем в 1913 году, когда она передает в Румынскую академию хрисов времен Стефана Великого, датированный в Сучаве 2 октября 1487 года.
Когда 25 лет назад Ольге Катаржи стало известно, что в селе Котюжень есть учитель Иларион Калистру, который учит своих учеников рассказывать басни Донича и петь «Отче наш» и «Святый Боже» на румынском языке, она вмешалась в дела первого министра Столыпина и перевел его в Кобылню, чтобы тот учил других детей румынскому языку. Отсюда видно, с какой любовью она относилась к румынскому языку и, главное, какой властью она пользовалась у правителей страны. Ее поступки напоминают нам Константина Водэ-Маврокордата, который, получив письмо на греческом языке от вел-капитана Сороки Илиаша, отправил ей ответ: «…зачем вы пишете нам по-гречески, чтобы мы дали вам логофила для написания румынского? Вы должны искать своего логофила, который будет писать для меня по-румынски. Не пишите мне больше по-гречески».(«Молдавская богема из-за Прута». В: Viața Basarabiei, 1932, № 12).Потомство чтит ее имя, после того как в результате Союза 27 марта 1918 года культурному обществу в Кобыльне было присвоено имя Ольги Катаржи.
Она также фигурирует в романе Константина Стере «До революции» под псевдонимом Полины Андреевны Казара.
Руины погребальной синагоги Бэйт Таара
Погребальная Синагога (Бэйт Таара — дословно — Дом Очищения) — место, где усопших обмывали перед погребением. Эта Синагога находится на [..]
Руины погребальной синагоги Бэйт Таара
Погребальная Синагога (Бэйт Таара — дословно — Дом Очищения) — место, где усопших обмывали перед погребением. Эта Синагога находится на старом Еврейском кладбище на Скулянке. В настоящее время находится в полуразрушенном состоянии.
Считается, что он былa построен в середине XIX века.
Кишиневский государственный педагогический университет «Ион Крянгэ»
Кишиневский государственный педагогический университет «ION CREANGĂ» был образован в соответствии с Постановлением Правительства Молдавской ССР от 16 августа 1940 года, [..]
Кишиневский государственный педагогический университет «Ион Крянгэ»
Кишиневский государственный педагогический университет «ION CREANGĂ» был образован в соответствии с Постановлением Правительства Молдавской ССР от 16 августа 1940 года, с первоначальным названием Молдавский государственный педагогический институт, который в 1955 году был переименован в Кишиневский государственный педагогический институт «ION CREANGĂ». В 1992 году, на основании Постановления Правительства Республики Молдова № 330 от 21 мая «О реорганизации системы университетского образования», институт был преобразован в Государственный педагогический университет «ION CREANGĂ» в Кишиневе.
В соответствии с приказом Министерства просвещения от 20 июля 1946 года в дополнение к институту была образована аспирантура, которая готовила специалистов в области филологии, истории, математики, физики, ботаники и т.д.
В 1948 году институт начал подготовку специалистов по английскому и французскому языкам. В связи с необходимостью подготовки учителей физической культуры в 1949 году был открыт факультет физической культуры. В год образования института в нем было пять факультетов: историко-филологический, физико-математический, биологический, географический.
Сегодня в университете 5 факультетов. За последние десять лет работы университет значительно расширил профиль подготовки школьных учителей, обновилась номенклатура специальностей, были пересмотрены учебные планы. Факультеты университета готовят преподавателей по более чем 130 программам обучения. В университете работают высококвалифицированные преподаватели и научные сотрудники.
Молдавская экономическая академия
Академия экономических исследований Молдовы (АСЭИ) была основана 25 сентября 1991 года на основании Постановления Правительства Республики Молдова № 537. Основой [..]
Молдавская экономическая академия
Академия экономических исследований Молдовы (АСЭИ) была основана 25 сентября 1991 года на основании Постановления Правительства Республики Молдова № 537. Основой послужили два факультета Государственного университета — «Экономический»; «Экономика торговли и мерцеология» — и Институт национальной экономики Министерства экономики.
Экономический факультет был открыт в университете в августе 1953 года, на специальности «Планирование народного хозяйства» и «Финансы» было зачислено 52 студента.
В 1964-1977 годах экономический факультет входил в состав Кишиневского политехнического института, а в 1977 году в Государственном университете Молдовы был открыт второй экономический факультет — «Экономика торговли и мерцеология», основанный на базе Кишиневского филиала Московского государственного института коммерции (1960-1977).
В этом контексте академики Борис Мельник и Серджиу Рэдэуцан, деканы факультетов экономики и экономики торговли и мерцеологии, Марлен Макеенко, Иван Мокан, Михаил Карауш, Петру Секриеру, Виорел Țurcanu и другие деятели внесли большой вклад в развитие университетского экономического образования в Молдове, начиная с момента его создания более 50 лет назад.
Неоспоримую роль в достижениях учебного заведения сыграли два ректора ASEM — профессора университета Павел Бран и Евгений Хрищев, а также вся команда преподавателей, административный и вспомогательный персонал.
В настоящее время Академия экономических исследований Молдовы представляет собой университетский комплекс, включающий в себя 6 факультетов с 26 кафедрами, 2 отделения, 7 центров, 13 служб, Мастер-школу передового опыта в экономике и бизнесе, Докторскую школу, Высшую школу туризма и гостиничного сервиса, бизнес-инкубатор; Национальный колледж коммерции.
ASEM располагает солидной материальной базой, состоящей из научной библиотеки, компьютерного отдела, оснащенного высокопроизводительной техникой, нескольких центров непрерывного обучения и консультирования, других подразделений, 6 прекрасно оборудованных учебных корпусов, оснащенных современной техникой; 7 общежитий, в каждом из которых есть комната для занятий; современного спортивного комплекса; 27 компьютерных классов, подключенных к Интернету; лечебно-консультационного центра; базы отдыха в Вадул-луй-Водэ и др.
ASEM — это бренд, которым гордятся более 38 тысяч выпускников, начиная с 1992 года. Сегодня в ASEM учатся более 13,5 тысяч студентов, магистрантов и докторантов, работает 31 квалифицированный врач и более 204 докторов наук.
Старый Тюремный замок
В начале XIX века Кишинев, став центром Бессарабской губернии, начал стремительно развиваться. Строились дома, создавались учреждения, население значительно выросло. Но [..]
Старый Тюремный замок
В начале XIX века Кишинев, став центром Бессарабской губернии, начал стремительно развиваться. Строились дома, создавались учреждения, население значительно выросло. Но тюрьмы не было. Вместо нее по городу было разбросано несколько караульных домов, которые использовались для содержания солдат или часовых, а также служили темницей для других заключенных, но со временем они становились все более неэффективными. Было принято решение об устранении этой проблемы. Так, уже в 1834 году был готов проект кишиневской темницы, разработанный швейцарцем Джорджио Ториселли. Этот архитектор был более известен в Одессе, где его творения до сих пор являются архитектурными жемчужинами города. Однако Кишиневу повезло меньше: другое здание, спроектированное Торичелли, — Лютеранская церковь — было разрушено в 1960-х годах.
Торичелли предложил очень необычный проект, который был одобрен. Строительство началось в 1840-х годах и было завершено в 1850-х.
Замок был построен в форме квадрата, стороны которого были обращены к сторонам света. Даже такое расположение было необычным, поскольку спроектированная в то время сеть улиц была ориентирована иначе. В результате замок выглядел еще более внушительно, а одна из больших круглых башен была видна на каждой из улиц района, в котором он находился. Высота башен превышала 20 метров, самой значительной была башня на Садовой улице (ныне Бернардацци). Большие круглые башни дополнялись меньшими прямоугольными башнями. Из-за своего необычного вида тюрьму часто называли «кишиневской Бастилией». Главная башня замка заметно отличалась от остальных, один из ее бойниц был выполнен в форме креста, и не случайно — там находилась тюремная церковь.
В Кишиневской тюрьме содержались многие известные заключенные. Одним из самых известных был Г. Котовский, которому удалось бежать отсюда. История замка продолжалась и в межвоенный период, когда страна входила в состав Румынии.
Старый Тюремный замок недолго служил новым советским властям. Катастрофическое землетрясение в ноябре 1940 года сильно повредило здание. Последовавшая за этим война помешала его восстановлению, что привело к дальнейшему разрушению.
После войны от замка мало что осталось. Но так как необходимость в тюрьме ощущалась, на месте замка была построена новая тюрьма, которую мы видим и по сей день. Были построены новые здания, почти весь район был окружен новой высокой стеной с башенками. Комплекс не выделяется своей изысканностью и стилем (характерными чертами старого замка) и уж точно не является архитектурной жемчужиной этой части Кишинева.
Попасть в эти здания и исследовать их — крайне сложная задача. Но еще сложнее получить фотографии, сделанные внутри тюрьмы. Главная башня замка сохранилась, правда, не очень хорошо, так как потеряла половину своей высоты. Даже примыкающие к ней квадратные нижние башни сохранились до наших дней, хотя и не полностью.
В настоящее время на этом месте находится тюрьма № 13.
Городская вилла Назарова
Впервые документально это здание упоминается в 1900 г., когда оно было передано от братьев Ивана и Николая Лебедевых купцу Якову [..]
Городская вилла Назарова
Впервые документально это здание упоминается в 1900 г., когда оно было передано от братьев Ивана и Николая Лебедевых купцу Якову Назарову. Известно также, что здесь жила семья Адриановых, а позднее упоминается и еврейка Хана Эпштейн.
Первое, что бросается в глаза в этом памятнике архитектуры, — это окна в форме «ракушек«, которые не так часто встречаются на кишиневских зданиях или имеют очень маленький размер. Здесь же ракушки занимают всю оконную арку. Затем вход в это здание, который предваряют две колонны — в итальянской архитектуре это также называется «серлиана«. В наших зданиях этот элемент встречается еще реже.
Помимо уникального архитектурного стиля, это памятник, который, скорее всего, скрывает множество городских историй и много неизвестной нам информации. В некоторых архивах мы находим некоторые сведения советского периода. В 1983 г. по договору аренды между ним и тогдашним Министерством культуры в здании разместился Центр общественного здоровья (ССРММ). Заметим в скобках, что в этом договоре прописаны условия, выдвигаемые Министерством культуры при сдаче в аренду этого памятника архитектуры. Так, например, арендатор обязан охранять здание, не производить никаких вмешательств в его фасад, в противном случае вмешательства будут ликвидированы, а памятник архитектуры будет восстановлен в первоначальном виде за счет средств арендодателя.
Помимо того, что в здании располагалась штаб-квартира Центра общественного здоровья, в подвале здания находилось несколько магазинов. Один из них назывался «Водка».
Сегодня здание принадлежит частному лицу и находится в очень запущенном состоянии.
*****************************************
Из городских легенд
«…Наверное, это была холодная январская ночь. Моросил дождь. Было уже поздно, и обитатели дома при свечах тихо копошились по углам, выполняя мелкие хозяйственные работы. Горничные давали последние указания поварам. Среди свежей буржуазии Кишинева появилась новая мода, привезенная дамами, побывавшими в Париже, — украшать елку. За сплетнями и рюмкой-другой клюквенного ликера женщины украшали елку блестящими лентами, разноцветными свечами и упаковками всевозможных сладостей.
У служанок были заняты руки. Сегодня они будут спать всего несколько часов. Когда-нибудь наступит Рождество.
Ореховые пироги были испечены и лежали на полотенцах. Свинья, которую они зарезали на Рождество, теперь лежала в погребе. Из этого поросенка на рождественском столе у хозяев будут колбаски и салкисон. Сегодня вечером повара забьют еще пару птиц со двора. После трапезы они достанут кувшины с ликером и угостятся блинчиками с вареньем. Пост соблюдался свято, для очищения души, а дома готовились к приему Господа.
Дети, давно отправленные спать, еще хихикали под одеялом — завтра они пойдут колядовать. Наряженные в шали до носа, они будут бороться со снегом в валенках и морозом на щеках, но вернутся домой с корзинками, полными бубликов, яблок и орехов.
Не удержались и избачи, каждая семья закупила сотни кренделей, чтобы быть готовой к веренице колядующих.
Братья Иван и Николай Лебедевы вышли из дома, оставив свою карету и кучера. По Семинарской улице (ныне митрополита Г. Банулеску-Бодони) они доехали до Алексадровской, а оттуда еще один квартал по той же улице до Дворянского клуба (сегодня на месте этого здания стоит кинотеатр Patria-Loteanu), где по вечерам собиралось потомственное дворянство, различные чиновники и богатые купцы. Там же братья Лебедевы познакомились с купцом Яковом Назаровым, русским из Львова, за которым они давно ухаживали. Он должен был купить городскую виллу братьев.
Вилла находилась на пересечении Семинарской и Каушанской улиц (ныне Колумна 110). Очень удачное место, недалеко от Епархиального дома и здания митрополии (сегодня их уже нет), а также Собора Рождества Христова.
Каушенская улица до недавнего времени была центральной осью города. Она проходит прямо по границе между старым городом с его улицами, пересекающимися, как паутина, и тем, за которым начинался новый город. Через парк, еще выше по склону, протянулась новая ось Кишинёва — улица Милионная (неофициальное название, поскольку владельцы новостроек на этой улице были очень богаты (сегодня это бульвар Штефан чел Маре). Идеальное место для богатого липована (старовера) Назарова, который в 1900-е годы пробивал себе дорогу в кругах кишинёвских титулованных семей.
Выпив по несколько рюмок коньяка и обменявшись сигаретами, мужчины расцеловались. Назаров ушел с обещанием купить дом в центре города, а братья Лебедевы — с хорошей сделкой.
Наступило Рождество. После проповеди в каждом доме Кишинёва накрывали праздничный стол с жарким из свинины, сармале и козоначь. Но блюда не съедались без милостыни соседям и бедным. Люди с тарелками еды были на каждой улице. Лебедевские служанки тоже вышли раздавать пирожки нищим, и весь город уже знал, что их мужья продали виллу липовану.
После обеда дети отправлялись на горки играть в снежки, а родители — к друзьям. Вечером дети гуляли со «Звездой», а молодежь — с «Иродами». Праздники детства.
Только после Рождества Назаров въехал в дом на правах хозяина. Здесь его семье жилось хорошо, устраивались вечеринки, желанными гостями были самые знатные по тем временам. Он любил дом и заботился о нем. Во время войны вилла пострадала, но в 1948 году была восстановлена. Долгие годы после этого она гордо стояла, напоминая прохожим о прекрасной истории живших здесь семей…» (Автор — Анастасия Табурчану)
Синагога Лемнария
Здание бывшей «Деревянной «Cинагоги (Лемнария) было построено в 1835 году и более 100 лет служило местом расположения одной из центральных [..]
Синагога Лемнария
Здание бывшей «Деревянной «Cинагоги (Лемнария) было построено в 1835 году и более 100 лет служило местом расположения одной из центральных синагог города. Сегодня от первоначального здания сохранился только фасад.
Пройдя через охраняемые ворота, вы окажетесь во внутреннем дворе — КЕДЕМ. С 2005 года это современное здание является центром еврейской жизни в Молдове. Здесь располагается офис Еврейской общины Республики Молдова, Еврейский культурный центр «КЕДЕМ», а также несколько еврейских благотворительных и молодежных организаций. В политически и экономически сложный период после 1990 г. важную роль в еврейской жизни играли такие еврейские благотворительные организации, как «Джойнт» и «Хесед».
Первоначально зал синагоги находился на первом этаже здания. Сегодня он используется как театральный и концертный зал. В фойе бывшей синагоги есть несколько витрин с экспонатами из истории еврейской общины, в том числе печатная машинка Ихила Шрайбмана, известного писателя на идиш. Напротив КЕДЕМа, через дорогу, находится еврейская библиотека. У входа в нее установлена мемориальная доска в память об Ихиле Шрайбмане, умершем в 2005 году. Он был похоронен на Еврейском кладбище в столице…
Городская вилла Мими
Городская вилла Александра Мими — памятник архитектуры национального значения, внесенный в Реестр памятников истории и культуры муниципия Кишинев, расположенный в [..]
Городская вилла Мими
Городская вилла Александра Мими — памятник архитектуры национального значения, внесенный в Реестр памятников истории и культуры муниципия Кишинев, расположенный в историческом центре города, на улице Бухарестской, 106 А.
В 1870 году Александр Мими, отец будущего губернатора Бессарабии и знаменитого винодела Константина Мими, построил в Кишиневе 16-комнатную городскую виллу в стиле нео барокко.
На рубеже веков здание было сдано в аренду Акцизному управлению Бессарабской губернии. В 1940 г. оно было зарегистрировано как штаб-квартира детской больницы. В настоящее время вилла Мими является памятником архитектуры национального значения, внесенным в реестр памятников истории и культуры города.
Константин Мими (р. 2 февраля 1868 г. — ум. 17 апреля 1935 г.) — бессарабский политический деятель и винодел, последний губернатор Бессарабии, занимавший этот пост до 1918 года. Всю свою жизнь он посвятил развитию виноградарства, создав один из самых известных виноградников в Бессарабии, который и сегодня носит его имя. Константин Мими — один из многих бессарабских деятелей, которые своей деятельностью определили судьбу Бессарабии в начале XX века.
Знаете ли вы, что современная Молдова обязана Константину Мими сортом винограда Алиготе, который был привезен из Франции и настойчиво пропагандировался им, за короткое время получив широкое распространение в этих местах? Губернаторский замок — знаменитый замок Мими в селе Бульбоака района Анений Ной — сегодня является одной из самых привлекательных жемчужин Винного маршрута Республики Молдова.
Здание бывшей гимназии для девочек, основанной княгиней Н. Дадиани
2-х с половиной этажное здание было построено в 1901 году по проекту архитектора Александру Бернардацци по заказу княгини Натальи Дадиани. [..]
Здание бывшей гимназии для девочек, основанной княгиней Н. Дадиани
2-х с половиной этажное здание было построено в 1901 году по проекту архитектора Александру Бернардацци по заказу княгини Натальи Дадиани.
До этого на этом месте находилась старая недвижимость, которую статский советник Митрофан Пуришкевич продал Совету женской гимназии. Дадиани основал это учреждение и руководил им до его исчезновения в 1903 году. В здании размещалась женская гимназия №1. 2 до Второй мировой войны. Во время войны здание сильно пострадало.
Он был перестроен и до 1964 года служил штабом ЦК Коммунистической партии МССР, после чего стал Дворцом пионеров, а в левом крыле разместилось Республиканское общество «Наука».
В 1976 году внутри здания устроен Музей истории Коммунистической партии Молдовы. Для расширения выставочного пространства справа от здания было построено двухуровневое крыло.
В настоящее время здесь находится Национальный художественный музей Молдовы, в котором хранится важное наследие — 39 000 произведений искусства.
Городской особняк Рышкану-Дерожински
Городской особняк Рышкану-Дерожински был одним из красивейших памятников архитектуры национального значения, который на протяжении десятилетий облагораживал исторический центр столицы. Построенный [..]
Городской особняк Рышкану-Дерожински
Городской особняк Рышкану-Дерожински был одним из красивейших памятников архитектуры национального значения, который на протяжении десятилетий облагораживал исторический центр столицы. Построенный в 1870-х годах по проекту городского архитектора Александра Бернардацци, особняк принадлежал дворянке Екатерине Рышкану-Дерожинской.
Род Рышкану, как известно, был одним из старейших дворянских родов в Молдове. Родом из долины Теляжна в Васлуе, семья Рышкану впервые упоминается в официальном историческом документе, где ее члены записаны в урике Штефана Великого от 1500 года. Сегодня их имя носит один из районов Кишинёва — Рышкановка.
Здание изначально было построено в два этажа, в нем было 18 комнат, а также хозяйственные пристройки. Общая площадь здания составляла 2 924,3 кв. м, а земельного участка — 1 766,3 кв. м. В середине прошлого века здание было переоборудовано под резиденцию законодательного органа Р.С.С.М. — Верховного Совета, при этом было построено новое крыло в форме амфитеатра с сохранением общей архитектуры. Позже в здании разместилось Научное Сообщество.
Сегодня это историческое здание постепенно начинает обретать новую жизнь…
Дом Клигмана
Архитектурный памятник республиканского значения, внесенный в Реестр памятников истории и культуры муниципия Кишинёв по инициативе Академии наук. В середине XIX [..]
Дом Клигмана
Архитектурный памятник республиканского значения, внесенный в Реестр памятников истории и культуры муниципия Кишинёв по инициативе Академии наук.
В середине XIX века жена генерал-майора Мария Маркива построила одноэтажный дом на углу квартала, граничащего с улицей Сфатул Цэрий, по типовому проекту того времени. В 1896 году этот участок купил купец Мойсей Клигман, который снес старые здания на углу улицы и через три года построил на этом месте архитектурную жемчужину. В послевоенный период он был соединен галереей с соседним домом Херца.
Это одно из немногих зданий, построенных в неоклассическом стиле, которые сохранились в городе до наших дней. В настоящее время он находится в довольно заброшенном состоянии.
Дом Теодора Сабэу
Археологический объект под названием ,,Руины здания церковного музея — Епархиального дома — дома Теодора Сабэу” будет включен в Реестр исторических [..]
Дом Теодора Сабэу
Археологический объект под названием ,,Руины здания церковного музея — Епархиального дома — дома Теодора Сабэу” будет включен в Реестр исторических памятников местного значения в муниципии Кишинёв.
Помимо того, что объект будет отнесён к памятникам истории, проект решения также предусматривает возможность продолжения археологических исследований в районе Старого собора.
Руины здания были обнаружены в историческом ядре Кишинёва, в секторе Рышкановка. В этой зоне были обнаружены и частично исследованы фундаменты зданий и трех подземных каменных сооружений, снесённых в 1960-х годах.
Здание бывшей женской гимназии
Здание бывшей женской гимназии, основанной баронессой Юлией фон Хейкинг (Гейкинг) — памятник архитектуры национального значения, расположенный на улице Алексея Матеевича, [..]
Здание бывшей женской гимназии
Здание бывшей женской гимназии, основанной баронессой Юлией фон Хейкинг (Гейкинг) — памятник архитектуры национального значения, расположенный на улице Алексея Матеевича, 85 в Кишинёве, который в настоящее время находится в состоянии глубокой деградации.
Здание было построено в 1886 г. как резиденция прокурора и политического деятеля Виктора Шмидта. В 1914 г., через семь лет после смерти первого владельца, в нем разместилась женская гимназия, арендованная баронессой Юлией фон Хейкинг у вдовы прежнего владельца. В 1919 г., через год после объединения Бессарабии с Румынией, гимназия потеряла право на государственную дотацию. С этого времени основным источником дохода учебного заведения стала пенсия мужа баронессы, Александра фон Хейкинга, участника русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Супруги вложили в развитие школы практически все свое состояние. В связи с сокращением числа учеников, желающих обучаться на русском языке, баронесса в 1927 году открыла в гимназии румынские классы, которые с 1929 года получали государственную дотацию.
Школа функционировала до 1931 г., затем была закрыта, и в ее здании была открыта румынская государственная средняя школа «Алеку Донич». В конце 1930-х годов она вошла в состав индустриальной средней школы. В советский период здесь располагалась штаб-квартира Наркомата ССР, затем средняя школа № 5. В начале 1990-х гг. здание все больше приходило в запустение, а к концу десятилетия было заброшено после пожара.
В декабре 2009 г. историческое здание, уже находившееся в руинах, специальным решением молдавского парламента было продано посольству Германии в Молдове за 1,5 млн. евро для строительства новой штаб-квартиры посольства. Однако до настоящего времени никаких работ не проводилось, в результате чего здание пришло в катастрофическое состояние, а его реконструкция и приспособление так и остались в планах, хотя немецкая сторона делала оговорки, что намерена воссоздать здание в соответствии с историческим обликом бывшей гимназии.
**********************
Здание двухэтажное, построено по угловому плану с вытянутым крылом в глубине участка. Главный фасад имеет симметричную композицию, выполненную в духе зданий для обучения учащейся молодежи. Здание имеет монументальный вид, на фасаде доминирует четырех-колонный портик дорического ордера, в верхней части которого имеется балкон, служащий также галереей для проведения школьных праздников. Здание построено из качественных материалов, двери имеют бронзовые ручки, печи — фаянсовые.
************************
Юлия фон Гейкинг родилась в 1858 г. в Санкт-Петербурге в семье генерал-лейтенанта Петра Осиповича Шумлянского. Семья генерала Шумлянского поселилась со всем семейством в Бессарабии вскоре после того, как Юлия Шумлянская окончила Смольный институт благородных девиц. Смольный институт — первое в России учебное заведение для девочек. Он был основан еще при Екатерине II и являлся одним из самых престижных мест для обучения в России.
В Кишиневе Юлия Смольная знакомится с немецким бароном Александром фон Гейкингом. Информация в газете «Бессарабская жизнь» от 25.01.1912 г. представила барона фон Гейкинга как участника русско-турецкой войны 1877-1878 годов, а также как лауреата орденов: Святого Станислава и Святой Анны 3-й степени. Этот барон в результате участия в русско-японской войне 1904-1905 гг. вернулся в Кишинев в чине сублотинента, награжденный орденом Святого Станислава 2-го класса, с золотым оружием, на котором были инкрустированы слова «За храбрость». Барон Александр фон Гейкинг женится на Юлии Шумлянской, у них четверо детей. Его любовь к детям не ограничивается детьми семьи. Так, в 1892 году баронесса фон Гейкинг строит детский сад для детей.
В течение 10 лет баронесса преобразовала этот детский сад в начальную школу, а в 1909 г. учреждение стало гимназией для девочек и в 1914 г. было переведено в помещение по адресу: А. Матеевичи, 85. Александр умирает в 1930 году, а Юля — через 6 лет…
Семья фон Гейкинг жила в очень скромном здании, недалеко от гимназии, расположенном на улице Гавриила Бэнулеску-Бодони 3 в Кишинеёве.
Дом Кассо
Первые документальные сведения об этом здании относятся к 1863 году, когда оно принадлежало секретарю колледжа Аристотелю Лондису. В 1867 году [..]
Дом Кассо
Первые документальные сведения об этом здании относятся к 1863 году, когда оно принадлежало секретарю колледжа Аристотелю Лондису. В 1867 году этот участок, вместе с прилегающей территорией, купила жена отставного порутчика Юлия Викентьевна Янучевская, которая в 1869 году построила дом с подвалом, а вот автором этого проекта был знаменитый городской архитектор Александр Бернардацци. В начале 1870 года дом был продан Елене Кассо, которая стала позже женой Георгия Донич, государственного советника, родом из знаменитого модавского рода, который и оставался владельцем дома вплоть до 1897 года. В 1901 году владельцем стал Михаил Катакази, депутат Собрания депутатов Басарабского дворянства, в 1916 году — семья Ангел. В межвоенный период здание служило штаб-квартирой Национального банка. В 1980-х годах здание было расширено.
Самая интересная история этого дома произошла в 1878 году, когда его владелицей была Елена Кассо. После окончания русско-турецкой войны Осман-паша — бывший командующий османской армией, первоначально сдавшийся в плен в Плевне, — содержался в плену в подвале этого здания целых три месяца…
Здание Муниципальной Библиотеки Б.П.Хашдеу
История здания, в котором сегодня располагается Муниципальная библиотека имени писателя Богдана Петричейку Хашдеу, начинается в 1835 году, когда муниципалитет передал [..]
Здание Муниципальной Библиотеки Б.П.Хашдеу
История здания, в котором сегодня располагается Муниципальная библиотека имени писателя Богдана Петричейку Хашдеу, начинается в 1835 году, когда муниципалитет передал участок земли под индивидуальную застройку семье советника колледжа Ивана Монастырского, служащего Духовной Консистории Бессарабии. Дом был двухэтажным, строительство велось в 1835–1844 годах.
С 1846 года здание сдавалось в аренду Областной гимназии в Кишинёве, у которой не было собственного помещения. В 1863 году гимназия переехала в другое здание, которое купила Кишинёвская духовная семинария, которая в течение года использовала его для размещения студентов.
В 1864 году дом арендовал гражданин Швейцарии Чарльз Томас Селониденис , который превратил студенческое общежитие в гостиницу. Так появляется знаменитый отель «Suisse» (Швейцарский) в Кишинёве.
Отель Suisse действовал вплоть до Второй мировой войны.
С этим отелем связана и биография ученого-энциклопедиста Богдана Петричейку-Хашдеу, а также румынских писателей Константина Стамати-Чуря и Константина Стере, историка Николае Йорга, русского певца Федора Шаляпина, французского политического активиста Анри Барбюса.
Все они по разным причинам останавливались в Кишиневе, проживая именно в гостинице «Швейцарская».
В нынешнем виде здание датируется 1946-1947 годами, когда оно было перестроено с нуля после бомбардировок, которым подверглась столица в годы Второй мировой войны.
Проект реставрации здания был разработан архитектором Розалии Спирер, под руководством академика А. В. Щусева. По этому поводу дом претерпел несколько модификаций, включая надстройку третьего этажа.
В марте 1950 года решением горкома часть помещений первого этажа была передана в распоряжение городской библиотеки, сосуществовавшей в непосредственной близости с аптекой No. 77 и с книжным магазином «Академическая книга».
С 21 июня 1988 года библиотеке присвоено имя выдающегося деятеля культуры Богдана Петричейку Хашдеу.
Национальный музей румынской литературы «Михаил Когэлничану»
Национальный литературный музей «Михаил Когэлничану» был создан осенью 1965 года под эгидой Союза писателей Молдовы. Коллекция музея насчитывает более 100 [..]
Национальный музей румынской литературы «Михаил Когэлничану»
Национальный литературный музей «Михаил Когэлничану» был создан осенью 1965 года под эгидой Союза писателей Молдовы. Коллекция музея насчитывает более 100 тысяч экспонатов, включая книги, предметы искусства, документы.
Первоначально он назывался Республиканский музей литературы МССР. После открытия нынешнего Дома писателей в Кишиневе музею было передано несколько выставочных залов, подвал для хранения коллекций, офисы для сотрудников и библиотека. В то время в музее работало 35 человек, включая исследователей в трех научных секциях.
В 1983 году он был назван в честь Дмитрия Кантемира. В 1990 году он был расформирован как музей, а в 1991 году стал Национальным центром литературных исследований и музеографии «Mihail Kogălniceanu». В 1997 году он был переименован в Музей румынской литературы «Mihail Kogălniceanu». По решению правительства с 1 января 2013 года он был преобразован в национальный музей, перейдя от Союза Писателей к Министерству Культуры, получив при этом право управления своими филиалами. В 2015 году был открыт Дом-музей Григоре Виеру в селе Перерыта, а в 2019 году в ведение музея был передан и Дом-музей Александру Донич в селе Донич.
Музей не был создан на основе существующих коллекций или фондов. Большинство экспонатов коллекции музея были собраны в период с 1965 по 1991 год в результате исследований и сбора рукописей, документов, редких книг, периодических изданий и т.д. командой музеографов учреждения. В 2019 году музей насчитывает 147 386 единиц хранения, которые включают, помимо книг и рукописей, богатую коллекцию изобразительного искусства, фотографии, аудиокассеты, видеозаписи и т.д. Коллекция рукописей является самой большой, насчитывая 28 000 единиц хранения, за ней следует коллекция книг, насчитывающая около 22 000 томов 19 века. XVI-XXI. Самой старой книгой является издание «Beati Dionysii Areopagitae martyris inglyti» святого Дионисия Ареопагита (1572). На основе экспонатов музея были созданы дома-музеи «Александр Донич», «Константин Стамати» и «Алексей Матеевич». Однако значительная часть коллекций музея была уничтожена, поскольку не нравилась коммунистическим властям, в том числе часть наследия, собранного при директоре-основателе Георгие Чинчлей.
Земский Музей
Земский Музей, включенный в Реестр памятников архитектуры под названием «Здание бывшего сиротского дома, впоследствии штаб-квартиры Земской губернии Бессарабии», — историческое [..]
Земский Музей
Земский Музей, включенный в Реестр памятников архитектуры под названием «Здание бывшего сиротского дома, впоследствии штаб-квартиры Земской губернии Бессарабии», — историческое здание, расположенное в Кишиневе на улице Алексея Щусева, 103. Это памятник архитектуры и истории национального значения, состоящий из 4-х корпусов, который по инициативе Академии наук был внесен в Реестр памятников истории и культуры муниципия Кишинев. В настоящее время он не функционирует как музей.
В 1918 году, когда Бессарабия вошла в состав Румынии, земство прекратило свою деятельность, и здание стало исключительно музейным помещением до 1932 года. С 1932 по 1938 год комплекс зданий перешел в ведение агрономического факультета Ясского университета.
После Второй мировой войны были планы по перестройке музея, но безуспешно. Это произошло только в 2010 г., когда здание перешло в ведение Этнографического музея, а на входе была установлена надпись «Земский музей». Одно из четырех зданий было восстановлено (на углу улицы Сфатул Цэрий), и сейчас в нем располагается штаб-квартира Агентства по обследованию и реставрации памятников.
Существуют планы по восстановлению и реставрации музея, но они пока не реализованы.
Бывшая резиденция Сфатул Цэрий
В здании, где в 1918 г. проходило голосование за объединение Бессарабии с Румынией, сегодня располагается Академия музыки, театра и изобразительных [..]
Бывшая резиденция Сфатул Цэрий
В здании, где в 1918 г. проходило голосование за объединение Бессарабии с Румынией, сегодня располагается Академия музыки, театра и изобразительных искусств. Сегодня здесь готовят молодое поколение артистов: ставят спектакли, изучают режиссуру, репетируют, порой до полуночи.
Более 100 лет назад стены этого здания стали свидетелями исторического события. Здесь звучали речи Великого Союза: «Именем народа Бессарабии Совет Страны заявляет: Бессарабия, в своих границах между Прутом, Днестром, Черным морем и старыми границами с Австрией, вырванная сто лет назад из тела старой Молдавии, в силу исторического права и права нации, на основании принципа, что только нации решают свою судьбу, отныне и навсегда соединяется со своей матерью — Румынией». С 1917 по 1919 год в этом здании творил историю Совет страны.
Здание бывшего Совета страны (Sfatul Țării) было построено в 1902 г. по проекту архитектора Владимира Цыганко. В нем располагалась 3-я гимназия для мальчиков. Во время Первой мировой войны учебное заведение превратилось в военный госпиталь.
Здание построено в стиле французского классицизма. Наиболее важные учебные классы и функциональные помещения расположены по углам здания.
Снаружи двухэтажное здание, в котором сейчас располагается факультет театра, кино и танца Академии, выглядит в хорошем состоянии. Яркие афиши студенческих спектаклей приглашают всех желающих войти в здание. Но стоит ступить на первую ступеньку лестницы, как в глаза бросаются протекающие полы и залитый дождем потолок. Здание нуждается в ремонте, как и другие здания историко-культурного значения в Кишинёве…
Здание бывшей гимназии для девочек Бессарабского Земства
Частная гимназия для девочек, для которого предназначалось в это здание, была основана в 1864 году Любовью Белюговой. В марте 1880 [..]
Здание бывшей гимназии для девочек Бессарабского Земства
Частная гимназия для девочек, для которого предназначалось в это здание, была основана в 1864 году Любовью Белюговой. В марте 1880 года Земство выкупило участок земли на пересечении улиц Губернской и Подольской (старые названия), чтобы 24 мая 1881 года все-таки был заложен первый камень гимназии. Строительство здания длилось два года, автором проекта и сметы был Г.Ф. Лонской, а надзор над проектом осуществлял архитектор Константин Курковский.
В настоящее время это здание находится в ведении румыно-французского лицея «Георге Асаки» в центре столицы.
Городской особняк семьи Кешко
Расскажем сначала о биографии королевы Сербии Натальи Кешко-Обренович. Наталья родилась 15 мая 1859 г. во Флоренции, и была дочерью Петра [..]
Городской особняк семьи Кешко
Расскажем сначала о биографии королевы Сербии Натальи Кешко-Обренович.
Наталья родилась 15 мая 1859 г. во Флоренции, и была дочерью Петра Кешко, выходца из ветви рода Василько, бессарабского полковника русской армии, и Пулхерии Стурдза, представительницы молдавского дворянского рода Стурдза, внучки молдавского господаря Ионицы Санду Стурдза.
Осиротев в раннем возрасте, Наталья воспитывалась у своего дяди, Константина Дмитриевича Морузи, владельца имения Дэнуцены близ Унген (Бессарабия). Наталья часто ездила в Яссы, Вену, Одессу и Кишинев.
В Кишиневе Наталья останавливалась часто в доме своей родной бабушки Замфиры Казимир-Кешко. Дед Иоанн Кешко был членом Верховного Совета Бессарабии, а также предводителем дворянства Кишиневского и Оргеевского уездов, затем Сорок и Ясс. Эти двое не могли владеть обычнымо домом, поэтому они купили у князя Михая А. Кантакузино дом с 11 комнатами, который был построен по проекту, утвержденному Строительной и дорожной комиссией в ноябре 1857 года, а закончено строительство было в 1858 году.
Дом построен в стиле «турецкий ампир» и имеет редкое для Кишинёва того времени расположение: в глубине сада, вдали от улицы.
Через несколько лет в Вене Наталья познакомилась со своим будущим мужем, сербским князем Миланом Обреновичем, и именно здесь состоялась их помолвка.
Милан Обренович родился в изгнании в Молдове в семье Милоша Обреновича и Елены Марии Катаржиу из Молдавии (в Сербии известной как Мария Обренович). Вскоре после его рождения родители развелись. Через два года, в возрасте семи лет, Милан лишился отца, который погиб в бою с турками под Бухарестом. Его мать, Мария, получила право опеки, но вскоре стала любовницей правителя Александру Иоанна Кузы, от которого у нее было двое детей — Александр и Дмитрий.
Из-за этого она не обращала достаточно внимания на своего старшего ребенка от брака с Милошем, поэтому была достигнута договоренность о том, что юного Милана законно усыновит его двоюродный брат Михайло Обренович III, ставший князем, правившим Сербией.
В воскресенье, 17 октября 1875 г., в Белградском соборе состоялось религиозное венчание Натальи и Милана.
У супругов было двое сыновей — будущий король Александр I, родившийся в 1876 году, и Сергей, умерший через несколько дней после рождения в 1878 году.
Когда в 1882 г. князь Милан провозгласил Королевство Сербия, княгиня Наталья стала королевой Сербии. В 1888 г. супруги развелись. Через пять лет, в 1893 г., они помирились и обратились к церкви с просьбой аннулировать их развод.
В 1889 г., после отречения короля Милана от престола, его сын Александр стал королем Сербии под именем Александра I.
Новый король Александр и его жена Драга Машин были убиты организацией «Черная рука» в 1903 г. за «прозападные взгляды».
Королева Наталья осталась единственным живым представителем династии Обреновичей. Королева пожертвовала свое состояние Белградскому университету, церквям и монастырям Сербии, а затем перешла в католичество. В 1903 г. она стала монахиней и несколько лет работала медсестрой.
Остаток жизни бывшая королева провела во Франции. Она умерла в 1941 году в Сен-Дени, а ее мемуары хранятся в музеях Ватикана.
**************************************************************
Особняк Казимира — Чешко, расположенный по адресу: ул. Сергея Лазо, 24, является первым зданием, появившимся в этом районе, и, к сожалению, в настоящее время находится в запустении…
Красная Мельница
Красная Мельница была одной из первых паровых мельниц, построенных в Кишинёве. Первоначально он был построен в 1850–1860 годах из дерева [..]
Красная Мельница
Красная Мельница была одной из первых паровых мельниц, построенных в Кишинёве. Первоначально он был построен в 1850–1860 годах из дерева и был одноэтажным. В 1884 году он был перестроен из камня, уже в 3 этажа. После того, как несколько раз перепродавались, в 1890 году мельница перешла в собственность купца Абрама Левензона, который установил лифт и построил магазин по соседству. В 1901 году пожар уничтожил третий уровень. Год спустя он был перестроен вместе с еще одним этажом и каменным чердаком. Дополнительные этажи были выложены красным кирпичом (огнестойким), отсюда и нынешнее название «Красная мельница».
Мельница была оснащена высокопроизводительным немецким оборудованием, что являлось для тех лет серьезным финансовым вложением, что позволило ей проработать вплоть до 50-х годов прошлого столетия . В советское время здание мельницы использовалось только как склад. Сегодня, для ее восстановления, требуется серьезные вложения…
Академия музыки, театра и изобразительных искусств
Академия музыки, театра и изобразительных искусств — это государственное высшее учебное заведение в Кишиневе. Она является преемницей Кишиневской государственной консерватории, [..]
Академия музыки, театра и изобразительных искусств
Академия музыки, театра и изобразительных искусств — это государственное высшее учебное заведение в Кишиневе. Она является преемницей Кишиневской государственной консерватории, основанной в 1940 году, и музыкальных учебных заведений, действующих в Кишиневе с 1919 года, когда по инициативе Георге Энеску была основана консерватория «Униря».
В своем нынешнем виде Академия музыки, театра и изобразительного искусства была создана на основе реорганизации Государственного университета искусств (ранее созданного путем слияния Академии музыки имени Гавриила Музическу и Государственного института искусств в 1999 году) 1 сентября 2002 года.
Академия музыки, театра и изобразительного искусства Республики Молдова готовит специалистов по следующим направлениям:
изобразительное искусство, культурология, дизайн, мультимедиа, музыка, театр
Молдавский государственный университет
Университет был основан 1 октября 1946 года. Первоначально в нем обучалось 320 студентов на 5 факультетах: физико-математическом, геологии и педологии, [..]
Молдавский государственный университет
Университет был основан 1 октября 1946 года. Первоначально в нем обучалось 320 студентов на 5 факультетах: физико-математическом, геологии и педологии, истории и филологии, биологии, химии. На 12 кафедрах работали 35 преподавателей. Макарий Раду и Михаил Павлов были одними из основателей университета.
В 1969 году Государственный университет Республики Молдова вступил в Международную ассоциацию университетов в качестве полномочного члена. Престиж Университета на международной арене также укрепили 14 выдающихся деятелей науки и культуры из 9 стран мира, которым было присвоено звание Doctor Honoris Causa USM. Государственный университет Республики Молдова заключил более 60 договоров о сотрудничестве в области образования и науки с университетскими центрами в 25 странах. В Университете обучались молодые люди из примерно 80 стран мира.
С годами были созданы факультеты и структуры, отличные от первоначальных:
Экономический факультет (1953, 2002);
Юридический факультет и факультет инженерии и технологии (1959);
Факультет иностранных языков и литератур (1964);
Факультет для обучения иностранных студентов (1967);
Вычислительный (1973);
Факультет журналистики (1980);
Центральная университетская библиотека и факультет философии и психологии (1994);
Факультет политических наук (1995).
Национальная библиотека
Национальная Библиотека Республики Молдова, расположенная в центре Кишинёва, является главной государственной библиотекой, отвечающей за сохранение и охрану письменного культурного наследия. [..]
Национальная библиотека
Национальная Библиотека Республики Молдова, расположенная в центре Кишинёва, является главной государственной библиотекой, отвечающей за сохранение и охрану письменного культурного наследия. Библиотека работает в соответствии с руководящими принципами ЮНЕСКО для библиотек такого типа и является частью Европейской цифровой библиотеки. Ее биография начинается с 22 августа 1832 года, даты открытия Правительственной Публичной Библиотеки Бессарабии. Сегодня Национальная библиотека является одним из самых ценных объектов национального наследия и представляет собой сокровищницу письменного и печатного культурного наследия Республики Молдова. Библиотека предоставляет доступ к своим фондам в исследовательских, учебных и/или информационных целях. Она доступна для всех граждан, достигших 14-летнего возраста.
Кишинёвский Цирк
Цирк в Кишинёве был построен в 1981 году, проект архитекторов С. Шойхет и А. Кириченко. Кишинёвский Цирк долгое время занимал [..]
Кишинёвский Цирк
Цирк в Кишинёве был построен в 1981 году, проект архитекторов С. Шойхет и А. Кириченко. Кишинёвский Цирк долгое время занимал четвертое место в мире и первое место в СССР по удобству и вместимости (1900 мест для зрителей и 100 — для артистов). Здание построено по круговой схеме. Диаметр арены — традиционные 13 м. Купол цирка съемный. Это сооружение из железобетона, мрамора и гранита.
Скульптурно-декоративный рельеф фасада Цирка представляет собой фигуративную композицию с изображением двух клоунов-акробатов, приветствующих посетителей. Автором этой эмблемы был покойный скульптор Валериу Ротарь, который так и не увидел свою последнюю установленную работу.
В 1982 году за Цирком открылась очень популярная у горожан ветеринарная клиника, действовавшая более 25 лет — сначала как государственная клиника, затем и как частная клиника.
В настоящее время цирк находится на стадии реставрации. Здание требует капитального ремонта.
Дом Шапиро-Розенфельд
Дом Шапиро — памятник архитектуры государственного значения, внесенный в Реестр памятников истории и культуры (№ 114) Кишинёва и в Реестр [..]
Дом Шапиро-Розенфельд
Дом Шапиро — памятник архитектуры государственного значения, внесенный в Реестр памятников истории и культуры (№ 114) Кишинёва и в Реестр памятников Республики Молдова, охраняемых государством (№ 68). Он расположен в историческом центре, на улице Букурешть, 60. Ансамбль состоит из двух корпусов («А» и «Б»), построенных в конце 19-го — начале 20-го века, который в 1907 и 1940 годах принадлежал семье Шапиро-Розенфельдов.
Архитектором здания был назначен бессарабский еврей Цалель Гингер. Его инициалы — «Ц.Г.», а также его эмблема сегодня можно увидеть на здании.
В период 1940-1944 годов, по некоторым сообщениям бывших местных жителей (официальные документы до сих пор хранятся в архиве), здесь была сначала румынская «Securitate»(служба безопасности и разведывательная служба), а после 1944 года и до 1955 года — отдел Министерства безопасности СССР. Стены подвала пока хранят тайны и следы задержанных, а окна обрамлены тяжелыми металлическими решетками до сих пор…
Дом-музей А.С. Пушкина
Это музей, здание которого также является памятником архитектуры национального значения, включенным в регистр памятников истории и культуры Кишинёва. Это здание [..]
Дом-музей А.С. Пушкина
Это музей, здание которого также является памятником архитектуры национального значения, включенным в регистр памятников истории и культуры Кишинёва.
Это здание — то самое, где молодой русский поэт Александр Пушкин (ему был 21 год) жил несколько месяцев после того, как был сослан царской администрацией в столицу Бессарабии. Он прибыл в Кишинёв в сентябре 1820 года.
Дом, принадлежавший в то время генералу Инзову, получил статус музея 10 февраля 1948 года. В музее представлены материалы, связанные с жизнью поэта в Кишинёве — картины, гравюры, предметы декоративного искусства конца XVIII — начала XIX века, скульптуры, а также издания его произведений, написанных в Бессарабии.
Считается, что на сегодняшний день в мире сохранилось только два дома, в которых жил Пушкин, один из которых находится именно в нашем Кишинёве.
Дом архитектора Г.Купча
Более скромное по сравнению с другими работами архитектора Георгия Купчи,, одноэтажное здание на улице А. Матеевича, 62, построенное на стыке [..]
Дом архитектора Г.Купча
Более скромное по сравнению с другими работами архитектора Георгия Купчи,, одноэтажное здание на улице А. Матеевича, 62, построенное на стыке XIX и XX веков (в то время улица называлась Садовой), которое до сих пор, благодаря благоприятным обстоятельствам, не только не рухнуло, но даже не обветшало.
Георгий Купча родился в Кишиневе в 1873 году. Окончив городскую Королевскую школу, он учился в Институте гражданского строительства в Санкт-Петербурге. Вернувшись в Кишинев, он сначала работал младшим инженером в строительном отделе Бессарабского правительственного управления, а в декабре 1902 г. был переведен на должность правительственного архитектора. С 1909 г. он был также епархиальным архитектором, что объясняет наличие в его послужном списке множества культовых объектов. В межвоенный период он продолжил свою профессиональную деятельность. Сохранились свидетельства, подтверждающие, что Г. Купча не только руководил реставрацией Кишиневского собора, но и заказывал строительство нескольких монастырских церквей.
Какие еще интересные факты из биографии архитектора Георгия Купчи известны? Дом, в котором он жил со своей молодой женой Екатериной до 1895 года, существует и по сей день. Как и особняк, построенный по его личному проекту, он расположен на улице Алексея Матеевича (бывшей Садовой) на углу с улицей Сфатул Цэрий (в то время улица называлась Мещанской). Вензель с инициалами его жены — «EK» — и сегодня можно увидеть в металлической оплетке козырька над входной дверью со стороны улицы Сфатул Энгэрий (дом № 3).
Посмотрим, как выглядит дом, спроектированный Георгием Купча для своей семьи. По стилю он не имеет ничего общего ни с богато украшенным Епархиальным домом, ни с очаровательной строгостью неоклассицизма, которая преобладала в проекте детского дома. Фасад дома Купча, выполненный в духе эклектичной архитектуры, далек от классических представлений. Его асимметричная композиция и изогнутые линии — дань современной архитектуре. Слева фасад здания слегка выдается вперед, образуя угол, угол которого закруглен полукругом, а на расходящихся от него стенах находится окно. За ними находится зал многоугольной формы с бельведером над ним. Главный вход, расположенный не в центре, а в правой части фасада, оформлен портиком с пятиступенчатым фронтоном, поддерживаемым двумя лаконичными колоннами без каких-либо излишеств дорического ордера. Помимо эстетической роли, эта конструкция выполняет и функциональное назначение: колонны являются несущим элементом, так как над ними за портиком располагается мансарда.
Дом спроектирован в форме каре с внутренним двором. Изначально его прихожая сообщается с комнатами и террасой. Все хозяйственные постройки — кухня, прачечная, ванная, выходящие во двор, — были сгруппированы в отдельном крыле, ориентированном на улицу и связанном кольцом.
Каменный парапет дома выполнен в том же стиле, что и отделка верхней части фасада. Вход во двор дополнен каменной стеной, выполненной в том же духе, что и архитектура дома. Поскольку дом расположен на «красной линии» улицы, которая под острым углом пересекается с улицей Митрополит Гавриил Бэнулеску-Бодони, между улицей и застроенным фасадом образовался треугольный квадрат.
С 70-х годов XX века в этом доме жила известная оперная певица Мария Биешу. Именно поэтому на внешней стене дома установлены две мемориальные доски — Г. Купча и Марии Биешу…
Церковь Святых Константина и Елены (1777 г.)
Это была кладбищенская церковь деревни Вистерничень, позже она присоединилась к городу и стало частью районом Рышкановка. Церковь носит свое нынешнее [..]
Церковь Святых Константина и Елены (1777 г.)
Это была кладбищенская церковь деревни Вистерничень, позже она присоединилась к городу и стало частью районом Рышкановка.
Церковь носит свое нынешнее название начиная с 1834 года, после просьбы дворянина Йоргу Рышкану изменить название церкви с Воскресения Господня на нынешнее имя Святых Константина и Елены. Изменение было сделано в память об основателе церкви и его отце — Константине Рышкану, купце и спэтара из города Яссы.
Мать Константина Рышкану (предположительно по имени Елена) была родной сестрой Василия Мэзэраки, основателя одноименной церкви.
Церковь владеет серьезной библиотекой церковных книг, написанных на греческом, румынском и славянском языках, среди которых наиболее важными являются: греческий Антологин (1686), греческий Пентикостаион (1687), Библия (1755), греческая Триодь (1777), напечатанные в Венеции; румынская Триодь (1731), румынский Апостол (1794), Евангелие (1794), напечатанные, Румыния. В Кишинёве также печатаются книги: Литургия (1815), Молебник (1817), Псалтирь (1857), Антологион (1861), Октиох, Триодион (1862), Требник ( Молитвеник), 1908).
В алтаре церкви также находится церковный воздух, размером 88/7,8 см. Холст прошит шелковой нитью нескольких цветов, а также золотыми и серебряными нитями. На нем есть надпись на греческом языке, которая переводится «Хвала Богу рабы твои Константин, Екатерина и Евпраксия монахиня, 1765». Это означает, что этот воздух был подарен церкви ее основателем, а дата доказывает, что церковь функционировала еще до 1777 года.
На кладбище рядом с церковью до сих пор можно найти надгробия, на которых с трудом, но можно расшифровать имена великих семей молдавских дворян и сановников: Рышкану, Донич, Крупенский, Руссо…
Армянская апостольская церковь «Святая Богородица» (1803–1804)
После присоединения Бессарабии к Российской империи в 1812 году, армянский архиепископ (1809-1828) Молдо-Влахии Григор Закарян был вынужден переехать в Кишинёв, [..]
Армянская апостольская церковь «Святая Богородица» (1803–1804)
После присоединения Бессарабии к Российской империи в 1812 году, армянский архиепископ (1809-1828) Молдо-Влахии Григор Закарян был вынужден переехать в Кишинёв, и его титул был ограничен архиепископом армян Бессарабии, хотя армяне вдоль Прута продолжали подчиняться ему. 400 приходов и 5 церквей из Аккермана, Исмаила, Тигины, Кишинёва и Хотина (армянской общины региона) перешли под юрисдикцию Бессарабской епархии.
Армянская апостольская церковь «Святая Богородица» в Кишинёве была построена в 1803 году на фундаменте старой разрушенной молдавской церкви. Молдавская была построена в 1645 году, во время правления господаря Василе Лупу (1634-1653). Она была посвящена Святому Николаю и была также известна как «Бисерика Домняскэ» /»Церковь царствующего правителя». Частые нашествия татар, несколько землетрясений и разрушения, вызванные русско-турецкими войнами, изуродовали ее настолько, что к 1741 году она был полностью разрушена.
В начале 19 века землю и то, что осталось от церкви, когда-то основанной Василе Лупу, у местных властей выкупил один богатый армянин. Это был барон Оганес, который внес свой вклад в возведении храма, в память о своих родителях, в 1803 году.
В советский период, по словам представителей армянской общины, церковь использовалась как склад. Из архивных документов известно, что его переоборудование в складское помещение произошло летом 1944 года.
Несмотря на то, что религиозная деятельность здания была приостановлена, оно продолжало собирать всех армян Молдавской ССР, став символом сохранения их духовного единства и идентичности — «армянская община всегда собиралась вокруг церкви, даже когда она была закрыта».
В 1992 году армянская община вновь стала владеть Армянской церковью. Церковь возобновила свою деятельность 19 июня 1993 года, когда ее торжественно открыл глава Московской и Нахичеванской Епархии в присутствии высокопоставленных лиц.
*****
Кем был Манук Бей?
Армянин, Эмануил Марзаян родился в 1769 году в городе Русчук в богатой купеческой семье. После смерти родителей и женитьбы на богатой армянке он взял в свои руки семейный бизнес и наладил торговые связи с Константинополем. Благодаря своему таланту налаживать отношения, давать взятки и чувствовать возможности, он вскоре стал самым богатым человеком на Балканах. Одним из первых, кого он подкупил, был губернатор Русчука, который предложил ему крупную сумму денег в обмен на гарантии его импортно-экспортного бизнеса.
Он также обратил своё коммерческое внимание на Румынию и, благодаря знанию нескольких языков и предпринимательской жилке, попал в большую милость к правителю Константину Ипсиланти, от которого получил титул сердара и пахарника. Обладая замечательной политической интуицией, он почувствовал приближение русско-турецкой войны и в 1806 году через высокопоставленных посредников, таких как правитель Мунтении и российский консул в Яссах, попросил и получил российское гражданство.
Во время русско-турецкой войны 1806-1812 годов Манук обратил свой основной бизнес на Валахию, где начал строить в Бухаресте постоялый двор, носящий его имя. Он также приобрел большие поместья в Валахии.
Пользуясь доверием османов, паша поручил Мануку снабжать армию, содержать дунайские крепости и вести переговоры с русскими.
Он также завоевал доверие Мунтении, предложив Румынской стране заем в 160 000 талеров без процентов и выплатив (безвозвратно) долг туркам в 60 000. В то же время турки пожаловали ему титул бея (князя) Молдавии.
Манук бей (де факто двойной агент) официально доверенное турецкое лицо и агент Российской империи, участвовал и организовывал у себя в гостинице переговоры по окончании русско-турецкой войны 1812 года, переговоры, которые для нас закончились потерей Бессарабии. За это царь Александр I наградил его медалью кавалера ордена Святого Владимира.
После короткого путешествия в Сибиу, предусмотрительный Манук Бей переехал в Кишинев, где в 1816 году купил поместье площадью 10 гектаров в городке Хынчешть за 300 000 лей золотом. Он не успел увидеть здесь свой готовый дворец, так как погиб при подозрительных обстоятельствах 20 июня 1817 года в возрасте всего 48 лет в результате несчастного случая на охоте, в которой участвовали русские генералы, или, по другим анонимным источникам, был убит османами за государственную измену.
Он был похоронен во дворе армянской церкви в Кишиневе.
Монастырь «Святого великомученика Феодора Тирона» (Чуфля) (1854-1858)
Это единственный монастырь, женский, на территории Кишинёва. Его собор представляет собой белокаменный храм с девятью позолоченными куполами и был построен [..]
Монастырь «Святого великомученика Феодора Тирона» (Чуфля) (1854-1858)
Это единственный монастырь, женский, на территории Кишинёва. Его собор представляет собой белокаменный храм с девятью позолоченными куполами и был построен по желанию братьев Феодора (1796-1854) и Анастасий (1801-1870) Чуфли по проекту архитектора Луки Заушкевича. В народе он известен как «Монастырь Чуфля». Строительство собора было начато в 1854 году и закончено через 4 года. Основатели святого места, братья Феодор и Анастасий, похоронены у южной стены, о чем свидетельствует надпись на мраморной плите внутри монастырского собора.
С этим святым местом связана и печальная историческая страница города, касающаяся непосредственно с Первым еврейским погромом в Кишиневе. Погром начался 6 апреля 1903 года, на площади перед собором Чуфля, где находились еврейские магазины и лавки. Погром продолжался три дня: 6, 7 и 8 (19, 20 и 21) апреля. Это были дни православной христианской Пасхи. По еврейскому календарю первый день соответствовал последнему дню Песаха (Еврейской Пасхи), который назывался «Ахарон шель Песах». Погром в Кишиневе привлек внимание еврейского мира, русского мира и всего цивилизованного мира из-за нового элемента: убийства людей. Ранее, в погромах 1881-1882 годов на юге России, специфическим элементом был грабеж. На этот раз, однако, было убийство, убийство такого рода, какого не было в погромах около 250 лет. В Кишиневском погроме был убит 51 человек, в том числе 49 евреев (24 женщины и ребенка), более 300 человек были ранены (75 из них тяжело), около 800 еврейских домов и магазинов были разрушены, повреждены или разграблены…
Бывший собор, ныне монастырь святого великомученика Феодора Тирона, оставался на протяжении тяжелых лет советского атеизма (1962 — 2002 гг.) светочем исконной православной веры.
В 2008 году, 2 мая, в монастырь Чуфля с горы Афон была привезена икона Богоматери «Скоропослушница». В настоящее время икона хранится в Зимней Церкви монастыря. Здесь же хранится небольшая часть святых мощей великомученика Феодора Тирона.
Лицей имени Михаила Коцюбинского
Лицей имени Михаила Коцюбинского – столичное учебное заведение муниципия. Находится в центре Кишинёва. Здание лицея представляет собой историческую ценность: основано в [..]
Лицей имени Михаила Коцюбинского
Лицей имени Михаила Коцюбинского – столичное учебное заведение муниципия. Находится в центре Кишинёва.
Здание лицея представляет собой историческую ценность: основано в 1864 году учеником известного архитектора Алксандра Бернардацци. Здесь в 1873-1918 годы находилось местное заведование имениями заграничных духовных установлений Бессарабии, с 1918 по 1940 – школа для девочек Ф. Ницэ, с 1944 по 1952 – мужская молдавская школа № 4, с 1952 по 1992 – русская средняя школа № 15. Лицею в наследство достались мраморная лестница и потолочная лепка.
Профиль лицея – гуманитарный, язык обучения – русский.
Изучаемые языки: румынский, украинский, английский, французский.
Лицей осуществляет сотрудничество с другими учебными заведениями муниципия и республики, а также Украины, Польши, Румынии, и других стран…
******************************************************
Михаил Михайлович Коцюбинский (Михайло Михайлович Коцюбинський) — украинский писатель, общественный деятель, классик украинской литературы (17 сентября 1864 г. — 25 апреля 1913 г. ).
Годы пребывания Коцюбинского на правительственной службе в Молдове и в Крыму дали жизненный материал для его произведений «Для общего блага» (1895), «Посол чёрного царя» (1897), «Ведьма» (1898), «В узах шайтана» (1899), «Дорогой ценой» (1901), «На камне» (1902), «В грешный мир», «Под минаретами» (1904). Одним из свидетельств того, что Коцюбинский своими произведениями молдавско-крымского цикла выходил за пределы локальных проблем, является то, что его повесть «Для общего блага» была напечатана в переводе на русский язык в журнале «Жизнь» (1899, кн. 12).
Творчество Коцюбинского служит до сих пор художественным примером уже не одному поколению украинских писателей.
Его произведения переведены на русский, польский, французский, итальянский, немецкий, японский и норвежский языки.
По произведениям писателя созданы фильмы «Кровавый рассвет» (1957), «Кони не виноваты» (1957), «Дорогой ценой» (1958), «Тени забытых предков» (1965), «Подарок на именины» (1991).
Церковь Святого Пантелеймона (Греческая) (1891)
Основано двумя братьями греческого происхождения — Ивана и Виктора Синадино, почетных граждан Кишинёва, сыновей бывшего мэра Пантелеймона Синадино (возглавлял мэрию [..]
Церковь Святого Пантелеймона (Греческая) (1891)
Основано двумя братьями греческого происхождения — Ивана и Виктора Синадино, почетных граждан Кишинёва, сыновей бывшего мэра Пантелеймона Синадино (возглавлял мэрию дважды — в 1837-1839 и 1840-1842 годах).
Церковь была построена за 5 лет в ново византийском стиле, архитектором Александром Бернардацци. Был предусмотрен и нижний этаж, для захоронения умерших из рода Синадино. Таким церковным жестом эта семья зарезервировала место для вечного сна своих усопших.
Последним из этой знаменитой семьи, заботившейся о церкви, был Пантелеймон Виктор Синадино, внук другого мэра из той же семьи — Пантелеймона Синадино (1905-1910).
Могила с останками членов семьи Синадино, к сожалению, была разрушена советскими властями, а останки исчезли. Долгое время церковь служила складом строительных материалов, затем складом кинопленки, а позже — выставочным залом и залом для дегустации спиртных напитков (1965-1985).
После долгого периода бездействия церковь была вновь открыта в 1992 году благодаря усилиям священника Валериу Базатина, который 8 ноября, после необходимых приготовлений, провел первую службу.
Церковь Святой Феодоры из Сихлы (1895)
Часовня Бессарабской земской гимназии для девочек была построена в 1895 году, ее основателями были Теодор Крупенский и его дочь Евфросиния, [..]
Церковь Святой Феодоры из Сихлы (1895)
Часовня Бессарабской земской гимназии для девочек была построена в 1895 году, ее основателями были Теодор Крупенский и его дочь Евфросиния, которая была замужем за князем Вяземским. Архитектором проекта в византийском стиле был Александр Бернардацци.
Освящение часовни не состоялось еще 27 лет из-за трагического случая в алтаре, что сделало невозможным ее дальнейшее использование. Она была освящена только в 1922 году и получила название «Святой Теодор Тирон» средней школы для девочек «Регина Мария». Во времена СССР здесь был открыт Музей атеизма в Кишинёве.
Только уже после принятия независимости Республики Молдова, церковь была возвращена верующим и получила новое название — Святая Феодора (Теодора) из Сихлы. Камень под барельефом с А. Бернардацци, расположенный на внешней стене церкви, был привезен с пещеры в районе Нямц (Румыния), где в отшельничестве жила святая Феодора.
Римско-Католический Собор Кишинёва (1840)
Римско-католическая община в Кишинёве, состоящая почти исключительно из поляков, была сформирована в конце 1830-х годов. Десять лет спустя, на собственные [..]
Римско-Католический Собор Кишинёва (1840)
Римско-католическая община в Кишинёве, состоящая почти исключительно из поляков, была сформирована в конце 1830-х годов. Десять лет спустя, на собственные финансовые средства, общество построило святое место в 1840 году.
Проект церкви был утвержден в Санкт-Петербурге. Архитектор и скульптор Жозеф И. Шарлемань сыграл важную роль в разработке проекта.
Архитектура этого собора была выполнена в неоклассическим стиле под влиянием архитектуры итальянской эпохи Возрождения.
В период СССР, 30 сентября 1964 года церковь была передана школе № 56 и переоборудована в актовый зал. Позже в здании церкви также разместились студия звукозаписи и склад киностудии «Молдова фильм». В 1988 году церковь была переоборудована в поэтический театр.
Только в конце 1989 года, после многочисленных обращений к центральным властям СССР, Красному Кресту и ООН, здание церкви было возвращено приходу и верующим.
Сегодня в Молдове насчитывается около 20 000 католиков.
Церковь Святого Георгия (1819)
Из исторических источников мы узнаем, что строительство церкви «Святого Георгия» началось в 1814 году, в историческом центре Кишинева, с благословения [..]
Церковь Святого Георгия (1819)
Из исторических источников мы узнаем, что строительство церкви «Святого Георгия» началось в 1814 году, в историческом центре Кишинева, с благословения митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони.
Работы начались под руководством священника Георге, которому помогали его болгарские соотечественники. Одним из архитекторов святыни был архимандрит Иоанникий, гость из Санкт-Петербурга. Основная нагрузка легла на плечи Костина Ставараки.
Он был назначен настоятелем церкви, где и прослужил до 1830 года. Строительство было завершено около 1818 года, а 3 ноября она была освящена Епископом Бендерским и Аккерманским Думитру, викарием Кишинёва. Официальным годом завершения строительства считается 1819, когда был установлен иконостас.
В межвоенное время богослужения проводились на румынском и русском языках.
Летом 1940 года, после разрушительного землетрясения, церковь была серьезно разрушена. Необходимо было приложить определенные усилия для восстановления святого места.
В 1959 году церковь была закрыта. В 1978 году здание было объявлено памятником архитектуры, охраняемым государством, после чего была проведена реставрация.
В период национального возрождения церковь была возвращена прихожанам.
Церковь Святого Иерарха Николая (1901)
Эта церковь получило свое название «Святой Иерарх Николай» в память о первом основателе — фельдшере Николае Иванове. Строительство церкви началось [..]
Церковь Святого Иерарха Николая (1901)
Эта церковь получило свое название «Святой Иерарх Николай» в память о первом основателе — фельдшере Николае Иванове. Строительство церкви началось в начале 1901 году по проекту городского архитектора Владимира Циганко.
После смерти главного основателя, его жена Екатерина продает свой дом за 5500 рублей, и вся сумма перечисляется на счет будущей церкви. Строительство здания было завершено в декабре 1901 года.
Общая сумма на возведение церкви составила 20 тысяч 944 рубля 45 копеек. Первым приходским священником был Софроний Челан.
Рядом с церковью был построен и долгое время функционировал дом престарелых, где одновременно проживало 20 человек.
В церкви сочетаются разные стили, чтобы каждый прихожанин мог найти утешение в своей душе.
Она была закрыта в 1940 году в период разгула атеизма. Во времена СССР здесь работал Дом культуры студентов медицинских факультетов.
Святое место было вновь открыто в 1992 году, когда оно было возвращено Митрополии всея Молдовы администрацией Института медицины.
Руины Церковного Музея/Старый Собор
Церковный Музей юридически был основан 4 апреля 1904 г. с учреждением в Кишиневе Церковного историко-археологического общества усилиями выдающегося бессарабского ученого [..]
Руины Церковного Музея/Старый Собор
Церковный Музей юридически был основан 4 апреля 1904 г. с учреждением в Кишиневе Церковного историко-археологического общества усилиями выдающегося бессарабского ученого Иоанна Халиппы.
Согласно уставу, целью Общества являлось многостороннее изучение прошлого местной Церкви, начиная с зарождения христианства в пределах Бессарабии. Деятельность Общества была направлена на поиск, сохранение и изучение памятников, относящихся к созданию церквей, учреждению приходов, церковной иерархии как высшей, так и низшей, религиозно-нравственной жизни духовенства и мирян, образовательной ситуации, против распространения ересей и сект. Общество заботится о собирании письменных документов, относящихся к церковной части, также церковных книг, икон и вообще всех церковных вещей, доводит до сведения, описывает, обрабатывает археолого-церковный, исторический и этнологический материал, хранящийся в учреждениях и у частных лиц.
Для реализации предложенных целей Общество получило право на хранение церковных древностей, музей, библиотеку, архив и право на издание журнала. Так, в течение 1909-1934 гг. Общество издавало научный журнал, в котором дебютировали румынские иерархи, священники, богословы и исследователи из Бессарабии, а затем и со всей Румынии. Было напечатано аж 24 тома.
Общество преследовало и другую цель, предусмотренную уставом, а именно: пополнение фонда церковного музея.
20 мая 1920 г. музей посетили король Румынии Фердинанд I и королева Мария с королевской принцессой Елизаветой. Музей также принимал митрополита Мирона Кристя (будущего патриарха Румынской православной церкви), Октавиана Гога — министра по делам религии, Виссариона Пую — епископа Аргешского, прибывших в Кишинёв по случаю инаугурации митрополита Гурия Гроссу. В 1919 г. музей посетил О. Тафрали — профессор Ясского университета. 28 октября того же года Николай Йорга, заинтересовавшийся сокровищами музея, записал свои впечатления в золотой книге посетителей: «Я осмотрел прекрасную коллекцию, взяв на себя труд обогатить ее, я восхищался тем, что может сделать любовь, соединенная с верой и трудолюбием».
До 1940 г. музей располагался в здании Епархиального Дома на бульваре Императора Александра, прозванного «Серафимовским домом» в честь архиепископа Кишиневского и Хотинского Серафима Чичагова, основателя этого здания. В 1941 г. здание было взорвано советскими войсками, а затем, после окончания войны, полностью разрушено.
В 1940 г. музей был эвакуирован в Румынию. С восстановлением церковной жизни в Бессарабии в 1941 г. возникла проблема возрождения музея, инициатором которой стал приходской священник церкви Святых Архангелов иерей Павел Михаил. Исследователь Георгий Безвикони отмечает, что «…в старом доме митрополита Гавриила, напротив церкви, был восстановлен Историко-церковный музей Бессарабии, который ранее находился в фонде незабвенного Иосифа Пархомовича…». Именно здесь в первые годы своей деятельности в качестве митрополита Кишиневской и Хотинской епархии жил Гавриил Бэнулеску-Бодони. Здание, построенное в 1792 году, находилось рядом с церковью Святых Архангелов Михаила и Гавриила, известной также как Старый собор. Спустя 150 лет участок зарос безвкусными с архитектурной точки зрения постройками и синагогой, что не только испортило аутентичный вид, но и затруднило доступ к святыне.
24 мая 1942 года, после визита губернатора Бессарабии Константина Г. Войкулеску, отец Павел добивается сноса 28 зданий и синагоги, построенных на территории церковного кладбища, расширения и мощения дороги к старому Собору, восстановления резиденции митрополита Гавриила, превращения ее в Церковный Музей. Работы были выполнены за пять месяцев под непосредственным руководством губернатора, за счет средств Дирекции романизации, с архитектурным проектированием Теодора Дуческу и подрядными работами Петре Лупеску.
На протяжении всего этого периода основателем и главным помощником музея был иерарх Бессарабской церкви, который искал пути комплектования и пополнения коллекции музея церковными предметами, книгами и традиционными румынскими предметами.
Была также создана комиссия по организации музея, которую возглавил Ефрем Енэкеску, архиепископ-лейтенант Кишинева. В состав комиссии вошли директор департамента образования и религии Титус Хотног, директор Государственного архива Л.Т. Бога, директор Регионального музея Бессарабии Иосиф Лепши, священники Николае Болбочану, Александру Северин и Павел Михай. Комиссия также получила 126 200 леев на организационные расходы музея.
Открытие церковного музея в Кишиневе состоялось 1 ноября 1942 г. во время торжеств, посвященных освобождению Бессарабии.
На торжественном открытии нового здания присутствовали руководство города, бессарабские иерархи и духовенство, представители интеллигенции и многие жители Бессарабии.
В библиотеке музея хранился и официальный документ, подписанный на пергаменте, украшенном каймой: «В этом доме, построенном в 1792 году, находилась резиденция первого митрополита Бессарабии Гавриила Бэнулеску — коренного румына».
В нем рождались и составлялись важные документы, касающиеся защиты старых законов Молдавии и обычаев края, а также новой организации церковно-административной жизни в Бессарабии. Митрополичий престол при Гаврииле Бэнулеску (1812-1821 гг.) вместе со Старым собором стал средоточием ученого света, источником мудрости и утешения для молдавских румын. Через год Высший совет Бессарабии из христианских и румынских побуждений решил восстановить это здание и устроить в нем церковный музей под контролем и в повиновении Кишиневской архиепископии. Открытие этого церковного музея состоялось 1 ноября 1942 года, в дни правления Его Величества Короля всех румын Михая I…».
Таким образом, по инициативе Павла Михаила и при поддержке руководства Бессарабии и местной администрации «путем преобразования старого разрушенного дворца первого митрополита Бессарабии в церковный музей, здание сохраняется как памятник старой молдавской архитектуры, возвращая Церкви бывшую митрополию с участком земли более 2 га.
Город Кишинев обогатился поселением с высокой исторической и церковной культурой, с прекрасным и широким видом на окружающие холмы, а румынский народ — свидетельством исторического и церковного прошлого Бессарабии».
Но деятельность музея продолжалась недолго. С приходом советских войск работа отца Павла Михаила была приостановлена, и нетронутое наследие бесследно исчезло.
После 1944 г. музей был разрушен, музейное наследие было эвакуировано в местечко Плопшор, жудец Долж в Румынии. Когда советская армия оккупировала Румынию, ящики с музейным имуществом исчезли. Дальнейшая судьба экспонатов неизвестна.
Хранитель музея — отец Павел Михаил, много потрудившийся над восстановлением и сохранением церковных древностей, очень страдал после разрушения музея и исчезновения музыкальных предметов.
Он с болью в сердце вспоминает: «[…] Остался Историко-церковный музей, полный старинных книг и рукописей, сокровищница историко-церковного прошлого Бессарабии, с документами, предметами искусства и облачениями. Сколько архиерейских митр, сколько книг и Евангелий, одетых в золото и серебро, сколько старинных кипарисовых крестов, сколько облачений и икон! Казания митрополита Варлаама, Жития святых Дософтея, Библия Шербана Кантакузино, Мученичество св. Иоанна Златоуста, Евангелия, румынские и славянские, греческие и русские рукописи […]».
Здание музея было снесено вместе со Старым собором в 60-х годах 20 вв. Вместо Старого собора был построен кинотеатр «Москова», позднее преобразованный в театр «Еужен Ионеско». Здание Епархиального дома было снесено тоже в 1960 году, когда в районе произошли градостроительные изменения, и власти установили памятник, посвященный героям-комсомольцам.
5 ноября 2021 г., в связи с 200-летием со дня смерти митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони и особенно после его канонизации, в районе театра «Еужен Ионеско» начались археологические раскопки «в поисках фундамента здания церковного музея и дома, где митрополит Бэнулеску-Бодони жил первые годы».
Здание находилось рядом с церковью «Святых Архангелов Михаила и Гавриила» и было взорвано коммунистами в 63-м году 20 вв. в рамках советской перестройки города. Его следы были стерты…
В этом районе были обнаружены и частично исследованы фундаменты здания и трех подземных каменных сооружений, снесенных в 1960-х годах.
Планируется также начать проект по сохранению и музеефикации следов исчезнувших зданий: церкви Архангелов Михаила Гавриила (Старый собор) и Церковного музея на участке, прилегающем к театру.
Текст составлен на базе статьи , написанной священником Максимом Мелинти.
Воскресная церковь Всех Святых (1819- 1930)
Считается, что именно эта церковь в городе строилась дольше всех — более 100 лет! Это также церковь, которую чаще всего [..]
Воскресная церковь Всех Святых (1819- 1930)
Считается, что именно эта церковь в городе строилась дольше всех — более 100 лет! Это также церковь, которую чаще всего посещают прихожане — она расположена у входа на Центральное (также называемое Армянское) Кладбище.
Современный облик церкви представляет собой круглый объем, увенчанный куполом, к которому с запада пристроена высокая колокольня с нижним помещением. Цилиндрическая часть является старой и представляет собой часовню православного кладбища, основанного на этом месте в 1814 году.
В 1818 году началось строительство часовни, посвященной Святому Николаю, основательницей которой была Елена Матасарицэ. План строительства был выбран самим митрополитом Гавриилом Бэнулеску-Бодони.
Это здание относилось к структурному типу ротонды, характерному для церквей, построенных на рубеже 18-19 веков.
Преобразованная в приходскую церковь, она стала слишком маленькой, и в 1863 году к ней были пристроены колокольня и промежуточное помещение. Промежутки между колоннами внешней галереи были застроены, оставив открытой для обзора только половину толщины колонн, перемежаясь оконными проемами и дверным проемом.
В 1880 году была добавлена колокольня перед входом. Здание приобрело облик, характерный для русских церквей, которые возводились в губерниях юго-восточной России.
Среди объектов поклонения здесь, несомненно, самой важной является икона Богоматери Почаевской.
Церковь Святой Троицы (1852-1862, или 1869)
Церковь «Святой Троицы» была основана и освящена архиепископом Антонием Шокотовым на территории бывшего кладбища деревни Мунчешть (сейчас сектор Ботаника). Это [..]
Церковь Святой Троицы (1852-1862, или 1869)
Церковь «Святой Троицы» была основана и освящена архиепископом Антонием Шокотовым на территории бывшего кладбища деревни Мунчешть (сейчас сектор Ботаника). Это церковь, построенная по одному из типовых проектов, которые были широко распространены в Бессарабии. Архитектура церкви эклектична, основана на классицистическом стиле с элементами русского архитектурного стиля. К церкви была пристроена двухэтажная колокольня с призматической колокольной камерой.
Часть земли в церковном дворе в советское время была выровнена бульдозерами. На этом месте было построено несколько жилых кварталов . На небольшой оставшейся территории кладбища до сих пор можно найти надгробия 18-20 веков. В советский период это было одно из немногих культовых сооружений в Кишинёве, которые не были закрыты.
Рядом с церковью находится бывшее румынское военное кладбище, которое было основано в 1918 году.
После окончания Второй мировой войны часовня была снесена, а земля выровнена бульдозером. Над оставшимися могилами в 1961 году был построен Институт пульмонологии и физиатрии имени Кирилла Драганюка, но больница тоже была снесена в 2007 году.
Насчет захоронений известно, что 431 из 1 645 похороненных там солдат были румынами, погибшими в Первой мировой войне, 96 румын погибли во Второй мировой войне, а остальные могилы это русские, австрийские, чешские, французские и польские могилы.
Синагога Хабад Любавич (Синагога стекольщиков)
Эта Синагога была построена в 1896—1898 годах по проекту архитектора Цалеля Гершевича Гингера. В Кишинёве действовало долгое время негласное правило [..]
Синагога Хабад Любавич (Синагога стекольщиков)
Эта Синагога была построена в 1896—1898 годах по проекту архитектора Цалеля Гершевича Гингера. В Кишинёве действовало долгое время негласное правило — на каждые 500 евреев в городе должна быть построена одна синагога.
В 1964 году по распоряжению городских властей было приказано закрыть все синагоги в городе, за исключением синагоги стекольщиков, оставшейся единственной законно действующей синагогой на протяжении более чем 40 лет. В настоящее время находится в ведении хасидского движения Хабад Любавич. Внутри сохранились оригинальные настенные росписи. Синагогальный комплекс включает в себя здание и микву.
Еврейская Больница
Памятник архитектуры национального значения, включенный в Реестр памятников истории и культуры муниципия Кишинёв, составленный Академией Наук. Еврейская больница была основана [..]
Еврейская Больница
Памятник архитектуры национального значения, включенный в Реестр памятников истории и культуры муниципия Кишинёв, составленный Академией Наук.
Еврейская больница была основана до 1812 года и получила официальный статус в 1843 году. С 70-х годов 19 века были разработаны проекты зданий лечебного учреждения. Больница состоит из нескольких зданий, свободно расположенных, павильонного типа, на обширной территории. Здания строились поэтапно с 1880-х годов до начала 20 века.
Административный, аптечный и лабораторный корпуса были построены в 1889-1890 годах, а хирургический павильон — в 1887-1901 годах. В больнице также было родильное отделение. В начале 20-го века больница стала крупнейшей в Бессарабии.
Она сыграла решающую роль в реабилитации жертв апрельского погрома 1903 года. Одновременно она могла принять 500 пациентов, которые всегда получали бесплатное лечение.
Центральная Синагога Кишинёва
ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИНАГОГА КИШИНЁВА была основана в 1886 году. “Сенная” синагога, расположенная в исторической части Кишинёва, является одной из старейших действующих [..]
Центральная Синагога Кишинёва
ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИНАГОГА КИШИНЁВА была основана в 1886 году.
“Сенная” синагога, расположенная в исторической части Кишинёва, является одной из старейших действующих синагог столицы и Республики Молдова в целом. Её роль в формировании еврейской общины региона исключительна.
“Сенная” синагога – это один из ключевых объектов культурного и исторического наследия Молдовы и Кишинёва.
В последние годы заброшенное здание синагоги в Кишиневе было восстановлено и превратилось в активный Общинный центр, открытый для всех желающих. Большинство мероприятий субсидируются и проводятся волонтерами, которые работают из идейных соображений и миссии, направленной на чувство принадлежности к еврейской общине Молдовы и гордости за нее.
Еврейская община Республики Молдова была официально зарегистрирована в 1997 году, став преемницей Республиканского общества еврейской культуры (созданного в 1989 году) и Еврейской общины Бессарабии.
CERM — неправительственная, неполитическая, некоммерческая, общественная организация, объединяющая все еврейские общины и организации Республики Молдова, включая региональные общины Бельц, Оргеева, Сорок, Бендер, Тирасполя, Григориополя, Дубоссар, Рыбницы.
Библиотека «Христо Ботев»
Библиотека «Христо Ботев» (филиал БМ «Б.П. Хашдеу» Кишинев) К 30-летию своей деятельности филиал «Христо Ботев» БМ «Б.П. Хашдеу» стал очагом [..]
Библиотека «Христо Ботев»
Библиотека «Христо Ботев» (филиал БМ «Б.П. Хашдеу» Кишинев)
К 30-летию своей деятельности филиал «Христо Ботев» БМ «Б.П. Хашдеу» стал очагом болгарской культуры в Кишиневе. Это утверждение подтверждается потрясающей деятельностью данного заведения. Оно предоставляет возможность обычным читателям и исследователям получить доступ к редким книгам на болгарском языке, которые в нашей стране можно найти только в фондах этой библиотеки. В последнее время читальный зал библиотеки превратился в «Коллекцию», где собираются болгарские ученые, представляющие результаты своих исследований по истории и культуре болгар-бессарабцев.
Библиотека имени Леси Украинки
Библиотека украинской литературы и культуры «Леся Украинка» — филиал городской библиотеки «Б. П. Хашдеу», была открыта 16 февраля 1991 года [..]
Библиотека имени Леси Украинки
Библиотека украинской литературы и культуры «Леся Украинка» — филиал городской библиотеки «Б. П. Хашдеу», была открыта 16 февраля 1991 года в результате проекта по созданию центра украинского языка, культуры и традиций. Особенность библиотеки заключается в том, что это единственная библиотека, которая удовлетворяет спрос населения на литературу на русском, румынском и украинском языках.
Информационная справка:
С первых дней своей деятельности библиотека стала местом проведения:
- проводились занятия детской воскресной школы, которая через книги знакомила маленьких украинцев с родным языком;
организовывались встречи украинских межкультурных обществ;
религиозные службы;
проводились первые олимпиады по украинскому языку и литературе.
Со временем библиотека стала местом вдохновения и знаний для всей семьи. Возникла необходимость открыть и детское отделение, и в 1998 году это стало, наконец-то, возможным.
Капитальный ремонт, проведенный в 2003 году за счет средств городского бюджета, кардинально изменил библиотеку. Традиционный облик советских времен превратился в двухэтажное помещение со свободным доступом к книжным полкам. Современный дизайн интерьера, рациональное и удобное оформление читальных зон, оборудованных в соответствии с современными тенденциями организации библиотечного пространства, предоставляют пользователям идеальное пространство для работы как самостоятельно, так и в группах.
Сегодня библиотека — это настоящий дворец книги, где каждому дышится комфортно и с высоким эстетическим вкусом.
********************************************************
Леся Украинка (укр. Леся Українка), настоящее имя Лариса Петровна Косач-Квитка (укр. Лариса Петрівна Косач-Квітка; 13 февраля 1871 — 19 июля (1 августа) 1913— украинская поэтесса, писательница, переводчица. Яркая представительница украинского революционного романтизма и критического реализма.
Писала в самых разнообразных жанрах: поэзии, лирике, драме, прозе, публицистике; работала в области фольклористики (220 народных мелодий записано с её голоса); активно участвовала в украинском национальном движении.
Известна благодаря своим сборникам стихов «На крыльях песен» (1893), «Думы и мечты» (1899), «Отзывы» (1902), поэм «Старая сказка» (1893), «Одно слово» (1903), драм «Боярыня» (1913), «Кассандра» (1903—1907), «В катакомбах» (1905), «Лесная песня» (1911) и другие.
Участвовала в социалистическом движении, была соучредительницей группы «Украинская социал-демократия»; занималась переводом на украинский язык «Манифеста Коммунистической партии» Карла Маркса и Фридриха Энгельса, однако нет надёжных свидетельств, что вышедший в итоге текст принадлежит её перу.
По результатам опросов украинцев в настоящее время Леся Украинка вошла в тройку самых выдающихся соотечественников, наряду с Тарасом Шевченко и Богданом Хмельницким.
Это единственная женщина, портрет которой помещен на украинских банкнотах. Литературоведы признают ее одной из самых ярких европейских модернисток и одной из лучших представительниц украинской литературы. Уже в 16 лет она переводила отрывки из Мицкевича, а через несколько лет так же как классик задавала в своем стихотворении вопрос «Звать это дружбой? Или звать любовью?».
Она родилась в 1871 году в Новограде-Волынском и при рождении получила имя Лариса Петровна Косач-Квитка. Семья Леси была зажиточной, у родителей было хорошее образование (мама, Ольга Петровна Драгоманова-Косач, была писательницей и литературным критиком, а отец –– адвокатом). Однако детство поэтессы прошло не только под флагом всестороннего творческого и интеллектуального развития, но и под тяжестью страшной болезни –– туберкулеза, атаковавшего кости, легкие и почки. Из-за него Лесю часто отправляли на лечение за границу: в Египет, Грузию, Грецию и Италию. Возможно, эти путешествия повлияли на интерес девушки к языкам и другим культурам: Леся знала латынь, греческий, французский, итальянский, немецкий и английский, прекрасно ориентировалась в классической и в современной европейской литературе.
«Это обстоятельство сильно повлияло на творчество писательницы, которая внесла наибольший (после Ивана Франко) вклад в модернизацию украинской литературы, ее развитие и выход из узкого регионализма» –– так писал о важности лингвистических навыков Леси Украинки писатель и переводчик Тадеуш Хрусцелевский, называвший поэтессу «одновременно украинкой и европейкой»…
Мезон
Старый завод «Мезон» была образован в 1969 году как специализированное высокотехнологическое микроэлектронное предприятие для производства интегральных схем и товаров широкого [..]
Мезон
Старый завод «Мезон» была образован в 1969 году как специализированное высокотехнологическое микроэлектронное предприятие для производства интегральных схем и товаров широкого потребления на их основе. «Мезон» подчинялся Министерству электронной промышленности СССР и входил в состав НПО «Научный центр», Зеленоград. ПО «Мезон» являлось одним из пяти наиболее крупных микроэлектронных предприятий бывшего СССР с объемом выпуска более 130 миллионов интегральных схем в год и было ведущим микроэлектронным предприятием на Юго-Западе бывшего СССР и на Балканах.
Основные классы выпускаемых интегральных схем: логические биполярные ИС серий 133, 133, 533, 1533; логические КМОП ИС серии 561, 1561, аналоговые биполярные ИС серии 1092, ОЗУ серии 565, микроконтроллеры серий 585, 1802, 1596, ASIC серии 1828, 1854, EEPROM с 1,5μ технологией.
Это предприятие внесло неоценимый вклад в деле освоения космоса и морских глубин, работало для оборонной промышленности, производя для нее сверхточные и сверхнадежные приборы.
Мощности Мезона позволяли выстроить полную производственную цепочку от разработки изделия до конечного продукта, что позволяет самостоятельно производить целый спектр высокотехнологичных продуктов, ориентированных на массовый рынок.
Рядом с заводом постепенно появился сначала сквер, потом и парк, который горожане называют этим же именем, которое в народе стало нарицательным.